Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Северное полушарие обрушится метеоритный дождь

На Северное полушарие обрушится метеоритный дождь

08/10/2011 12:01 / 👁 1602 / Источник Правда.ru / Поделиться:
В ночь на воскресенье жители Северного полушария смогут увидеть тысячи метеоритов, сгорающих в плотных слоях атмосферы, сообщает Firstnews.ru. Это произойдет благодаря всплеску активности метеоритного потока Драконидов, порожденных кометой Джакобини-Циннера. Россияне также получат возможность увидеть явление, которое происходит раз в несколько десятилетий. Метеоритный дождь. Фото: http://www.bygeo.ru Метеоритный дождь. Фото: http://www.bygeo.ru


Как заявил астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов, это касается жителей РФ от Урала до Сибири и Дальнего Востока, передает TLTnews.ru. "Созвездие Дракона, откуда и вылетают метеоры, названные Драконидами, - это северное созвездие. Их можно наблюдать ежегодно, но их активность почти нулевая. Сейчас же ожидается всплеск активности из-за того, что комета, породившая метеоритный дождь, заходит в ближайшую точку своей орбиты", - рассказал он, пишет NEWSru.com.

Ученые считают усиление активности метеоритного потока Драконид редким явлением, так как ранее оно наблюдалось только в 1933 и 1946 годах. Увидеть метеориты можно будет даже невооруженным глазом, но многое зависит от погоды, в том числе от Луны, находящейся в полной фазе.

Как сообщалось ранее, как правило, из всех периодических метеорных потоков Дракониды - самый слабый и значительно уступает по мощности августовскому звездопаду - Персеидам. Также в октябре активизируется метеорный поток Ориониды. Звездный дождь из созвездия Ориона будет особо сильным 21 октября.

Последние новости

Популярные новости