Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата разрушит "климатические убежища" прошлого - ученые

Изменение климата разрушит "климатические убежища" прошлого - ученые

07/10/2011 10:43 / 👁 1485 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разная скорость изменения климата в регионах планеты поделила их на "быстрые", где почти не осталось уникальных для регионов видов, и "медленные", своеобразные "климатические убежища" для животных, которые плохо адаптируются к меняющимся условиям, - однако в будущем картина может измениться с точностью до наоборот, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Science. Изменение климата. Фото: http://neo-news.ucoz.ru Изменение климата. Фото: http://neo-news.ucoz.ru
Разная скорость изменения климата в регионах планеты поделила их на "быстрые", где почти не осталось уникальных для регионов видов, и "медленные", своеобразные "климатические убежища" для животных, которые плохо адаптируются к меняющимся условиям, - однако в будущем картина может измениться с точностью до наоборот, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Science.

Броди Сэндел (Brody Sandel) из Орхусского университета (Дания) и его коллеги с помощью реконструкций данных о климате оценили скорость его изменения для различных регионов Земли за период с последнего ледникового максимума около 21 тысячи лет назад до наших дней.

Под скоростью изменения климата ученые понимают расстояние, на которое надо каждый год сдвигаться по поверхности планеты, чтобы средние температурные условия в течение года оставались постоянными. Этот показатель измеряется в километрах в год, по оценкам группы ученых, предложившей его в 2009 году, общемировая скорость изменения климата составляет около 420 метров в год.

Авторы статьи составили общую карту скоростей для Земли за выбранный ими период и сопоставили эти данные с распределением видов амфибий, млекопитающих и птиц. Оказалось, что там, где скорость была особенно высокой, например, на северо-востоке североамериканского континента и на севере центральной части Евразии, эндемичных видов, обитающих только на этих территориях, сейчас почти нет. В то же время в "медленных" регионах, в частности, в горных областях и ряде территорий Южного полушария, часто встречаются "очаги" обитания видов с небольшими ареалами распространения.

Затем Сэндел и его коллеги построили прогноз скорости изменения климата в будущем с учетом "умеренного" сценария динамики выбросов парниковых газов. Авторы отмечают, что в "быстрых" частях Евразии и Северной Америки скорость изменения климата повысится лишь незначительно, и обитающие там виды, скорее всего, смогут адаптироваться к этому росту.

Однако целый ряд исторически "медленных" регионов, например, дельта Амазонки и большая часть Африки, на новой карте попадают в зону быстрого изменения климата. По мнению ученых, таким образом можно выделить территории и виды, наиболее уязвимые для быстрого изменения климата.

Ранее Science опубликовал статью, авторы которой оценили скорость "бегства" растений и животных от неблагоприятных для них локальных изменений климата. Оказалось, что в среднем вид за десять лет "убегает" на 17,6 километра от экватора и на 12,2 метра "вверх" (по высоте над уровнем моря), что значительно быстрее, чем считалось.

Последние новости

Популярные новости