Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слоны запасают ночную прохладу, чтобы днем пережить жару

Слоны запасают ночную прохладу, чтобы днем пережить жару

07/10/2011 10:02 / 👁 1483 / Поделиться:
Слонам, как и некоторым обитателям пустынь, свойственна гетеротермия - в ночное время температура их тела сильно снижается, что позволяет им легче пережить дневную жару.В местах обитания индийских слонов дневная температура в среднем составляет 30-35 градусов. Индийский (азиатский) слон (фото oggywaffler). Индийский (азиатский) слон (фото oggywaffler).
Слонам, как и некоторым обитателям пустынь, свойственна гетеротермия - в ночное время температура их тела сильно снижается, что позволяет им легче пережить дневную жару.

В местах обитания индийских слонов дневная температура в среднем составляет 30-35 градусов. Для эффективной теплоотдачи у этого животного соотношение объема тела и его поверхности не самое удачное - слоны попросту не успеют остывать. Но при этом у животных не учащается дыхание, они не потеют.

Оказывается, переносить дневную жару слонам помогает частичная гетеротермия - то же самое наблюдается, например, у верблюда. Это явление заключается в том, что в зависимости от температуры окружающей среды, температура тела животного может существенно меняться. Австрийским ученым удалось это доказать. Для этого они использовали специальные датчики, которыми измеряется температура в желудочно-кишечном тракте. Эксперимент проводился с несколькими слонами, живущими в Германии и Таиланде.

Средняя температура тела у этих животных была одинаковой, однако крайние значения сильно различались. Слоны, обитающие в Таиланде, где днем гораздо теплее, запасали ночной холод, то есть, ночью их температура была ниже, чем у животных из Германии. В дневное время у них оказывался температурный запас, который помогал им перенести жару. Но все же днем температура тела таиландских слонов была выше, чем у их европейских сородичей - вероятно, запасов холода было недостаточно.

Гетеротермия свойственна обитателям пустынь и полупустынь - верблюдам, мелким грызунам, некоторым видам антилоп. Теплокровные животные в экстремальных условиях частично используют тот же прием, что и рептилии. Подтверждение подобного способа терморегуляции у слонов, которые не являются жителями пустынь, стало для ученых в какой-то степени неожиданностью. Вполне возможно, что подобной физиологической особенностью обладают и другие животные - их количество может быть гораздо большим, чем считалось ранее, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Последние новости

Популярные новости