Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Замыкание Гольфстрима может заморозить северную Европу

Замыкание Гольфстрима может заморозить северную Европу

06/10/2011 17:11 / 👁 2347 / Поделиться:
Северный ледовитый океан постепенно опресняется из-за увеличения стока рек Сибири и таяния арктических льдов. По этой причине циркуляция течений в Атлантическом океане может измениться, и, в соответствии с одним из сценариев, в Северной Европе станет значительно холоднее. Гольфстрим. Фото: http://psifactor.info Гольфстрим. Фото: http://psifactor.info


Правда, это лишь один из возможных вариантов развития событий, и чтобы выяснить, как это будет происходить в действительности, понадобятся еще наблюдения, дальнейшие исследования и новые расчеты.

Площадь дрейфующих людов в Арктике на протяжении последних двадцати лет неуклонно сокращается. Помимо этого увеличивается сток в океан сибирских рек, причем, за последние четыре десятка лет он вырос приблизительно на тринадцать процентов в результате того, что в бассейнах рек увеличилось количество осадков. В связи с этим в Северный ледовитый океан попадает все больше пресной воды.

Северный ледовитый океан является самым маленьким из океанов, к тому же он довольно мелководен, поэтому стоки пресных рек играют огромную роль. Поступающее в результате притока воды из рек и таяния льда большое количество холодной пресной воды формирует на его поверхности холодную пленку. Перемещаясь в северную Атлантику, она закрывает от атмосферы более теплые океанические течения, что приводит к значительным изменениям в теплообмене между атмосферой и океаном.

Кроме того, в последние годы наблюдается заметное увеличение скорости течений - она возросла практически вдвое. И это стало причиной более быстрого таяния льда - сегодня он в больших объемах выносится в южные широты, где и тает.

Из-за этого на поверхности воды в северной Атлантике появляется холодный экран, оказывающий влияние на циркуляцию течений на этом участке океана. По некоторым сценариям эти процессы могут привести к изменениям в Гольфстриме - это течение может в результате образовать кольцо, что, в свою очередь, способно привести к значительному похолоданию в Северной Европе, которую оно сегодня обогревает. Если часть Гольфстрима перестанет поступать в Северную Европу, в ближайшие три-четыре десятилетия может начаться заметное похолодание в этом регионе, при этом тенденция потепления в целом сохранится.

Задачей метеорологов на сегодняшний день становится снижение этой неопределенности, для чего необходимо объединить усилия разных стран, нужны новые данные наблюдений, дорогостоящие эксперименты, вычислительные мощности, высококвалифицированные специалисты.

Последние новости

Популярные новости