Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бельгии произошло загрязнение на ядерном объекте, трое облучены

В Бельгии произошло загрязнение на ядерном объекте, трое облучены

05/10/2011 23:31 / 👁 1213 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Инспектор ООН и еще два человека проверяются на возможность облучения в результате радиоактивного загрязнения помещений предприятия по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в бельгийском муниципалитете Дессель, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на представителей МАГАТЭ. Ядерный объект. Фото: http://gstatic.com Ядерный объект. Фото: http://gstatic.com


"Инспектор Евроатома в сопровождении двух человек проводил профилактический осмотр предприятия, когда произошел инцидент", - говорится в заявлении МАГАТЭ.

Три человека, подвергшиеся облучению, прошли процедуры внешней очистки и медицинскую проверку. Сейчас специалисты оценивают воздействие облучения на организмы проверяющих.

По сообщению агентства, область, в которой произошел инцидент, была блокирована, и распространения радиоактивных веществ за ее пределы было предотвращено. Дезактивация загрязненных помещений начнется в ближайшее время.

Ранее, 12 сентября, взрыв и пожар произошел на заводе по переработке ядерных отходов в Маркуле на юге Франции. В результате инцидента погиб один человек. Радиационных выбросов в окружающую среду удалось избежать.

Последние новости

Популярные новости