Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оператор АЭС "Сика" в Японии строит дамбу для защиты станции от цунами

Оператор АЭС "Сика" в Японии строит дамбу для защиты станции от цунами

05/10/2011 16:28 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания Hokuriku Electric Power, оператор АЭС "Сика", расположенной в префектуре Исикава на западе японского острова Хонсю, начала работы по возведению бетонной дамбы для защиты станции от цунами высотой до 15 метров в целях предотвращения повтора трагедии, произошедшей на АЭС "Фукусима-1" в марте текущего года, сообщило в среду агентство Киодо. Цунами. Фото из http://liveinternet.ru Цунами. Фото из http://liveinternet.ru


Согласно проекту, длина сооружения составит 700 метров. Бетонная дамба, усиленная опорными колоннами длинной от 7 до 10 метров, расположится на прибрежной линии Японского моря на высоте около 11 метров над уровнем моря.

По задумке компании, сооружение должно выстоять перед цунами высотой до 15 метров. На случай, если приливная волна окажется выше и вода попадет на территорию АЭС, дамбу оборудуют 42 дренажными стоками, через которые вода будет вытолкнута назад.

Окончание работ по строительству дамбы запланировано на осень 2012 года.

В результате произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии мощного землетрясения и 15-метрового цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиация попала в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду.

За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено в многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции было эвакуировано около 80 тысяч жителей. В конце сентября правительство Японии отменило режим готовности к экстренной эвакуации в радиусе от 20 до 30 километров от АЭС.

Последние новости

Популярные новости