Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вопросы экологии обсудили за круглым столом в Находке

Вопросы экологии обсудили за круглым столом в Находке

05/10/2011 09:10 / 👁 1211 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
В администрации города Находка состоялось заседание круглого стола на тему: "Экология и промышленность. Точки соприкосновения". Участниками встречи стали представители промышленности, науки, городской и краевой власти, экологи, общественные деятели.С инициативой проведения круглого стола выступила администрация Находки. Вопросы экологии обсудили за круглым столом в Находке. Фото: Дейта.Ru Вопросы экологии обсудили за круглым столом в Находке. Фото: Дейта.Ru
В администрации города Находка состоялось заседание круглого стола на тему: "Экология и промышленность. Точки соприкосновения". Участниками встречи стали представители промышленности, науки, городской и краевой власти, экологи, общественные деятели.

С инициативой проведения круглого стола выступила администрация Находки. Открывая заседание, глава городского округа Олег КОЛЯДИН, в частности, отметил: "Без строительства новых предприятий, новых производств невозможно дальнейшее развитие. Вместе с тем мы отчетливо понимаем, что экологическое благополучие наших жителей - не менее важно, и к вопросам какого-либо воздействия на окружающую среду подходим самым тщательным образом. На сегодняшней встрече мы сможем получить подробную информацию непосредственно от специалистов о реализуемых и планируемых на территории города проектах".

С докладами выступили представители краевой и городской администрации, федеральных структур и общественности. В частности, представитель ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" Сергей РЫБКА подробно рассказал об аспектах экологической безопасности при реализации проекта строительства нефтехимического комплекса в районе поселка Первостроителей. Начальник отдела угольной и нефтегазовой промышленности администрации края Николай ЛОВЫГИН осветил основные инвестиционные проекты в Приморье. Руководитель научно-образовательного экологического центра Биолого-почвенного института ДВО РАН Татьяна ВШИВКОВА на конкретных примерах показала пользу сотрудничества власти, бизнеса, образования и общественности в вопросах экологии.

Итоговый документ, принятый по завершении круглого стола, в частности, гласит, что Находке с ее геополитическим положением жизненно необходимо стать крупным промышленным и транспортным центром Приморья. При этом условием для благоприятного инвестиционного климата является поиск компромиссов между властью, бизнесом и экологическими структурами. Высказана также мысль о необходимости создания при администрации Находки общественного экспертного совета для экологического сопровождения управленческих решений и инновационных проектов.

Резолюция по итогам круглого стола будет представлена на Международном экологическом форуме, который пройдет 6-7 октября во Владивостоке.

Последние новости

Популярные новости