Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты положительно оценили безопасность белорусской АЭС

Специалисты положительно оценили безопасность белорусской АЭС

03/10/2011 23:08 / 👁 1535 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Белоруссия получила положительное заключение украинских экспертов по проекту АЭС, которую намерены построить в республике, заявил в понедельник первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Виталий Кулик на пресс-конференции в Минске."Перед выходными мы получили заключение Института геохимии и охраны окружающей среды Украины", - сказал Кулик. Макет Белорусской АЭС. Фото: http://belmarket.by Макет Белорусской АЭС. Фото: http://belmarket.by
Белоруссия получила положительное заключение украинских экспертов по проекту АЭС, которую намерены построить в республике, заявил в понедельник первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Виталий Кулик на пресс-конференции в Минске.

"Перед выходными мы получили заключение Института геохимии и охраны окружающей среды Украины", - сказал Кулик.

По его словам, в заключении говорится о том, что "отрицательных последствий для окружающей среды даже в случае запроектных аварий не будет".

Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году. Строительство АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект" на базе проекта "АЭС-91". Генеральным подрядчиком строительства выступает российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Проектируемая мощность АЭС - до 2,4 тысячи МВт (два блока до 1,2 тысячи МВт каждый).

Соседняя с Белоруссией Литва активно выступает против строительства АЭС в Белоруссии.

Последние новости

Популярные новости