Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Автоматическая метеостанция начала работу в Алтайском заповеднике

Автоматическая метеостанция начала работу в Алтайском заповеднике

03/10/2011 21:04 / 👁 1192 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Автоматическая метеостанция запущена в Алтайском заповеднике, еще одна станция откроется в 2012 году, сообщает Минприроды."В подведомственном Минприроды России Алтайском природном биосферном заповеднике запущена метеостанция, а также введены в действие датчики измерения температуры и влажности на четырех уровнях Кыгинского высотного профиля. Алтайский заповедник. Фото: http://tent-palatka.ru Алтайский заповедник. Фото: http://tent-palatka.ru
Автоматическая метеостанция запущена в Алтайском заповеднике, еще одна станция откроется в 2012 году, сообщает Минприроды.

"В подведомственном Минприроды России Алтайском природном биосферном заповеднике запущена метеостанция, а также введены в действие датчики измерения температуры и влажности на четырех уровнях Кыгинского высотного профиля. Метеорологическое оборудование заповедник получил благодаря проекту Программы развития ООН и Глобального экологического фонда "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, рабочий диапазон встроенных датчиков составляет от минус 40 до плюс 70 градусов.

Кроме того, в 2012 году планируется установка метеостанции на кордоне Язула, в рамках выполнения работ по изучению мерзлотных процессов в Джулукульской котловине, а также закладка еще одного профиля по изучению верхней границы леса и установка датчиков температуры и влажности в районе верховья реки Кожлон, обещает министерство природных ресурсов и экологии.

Алтайский природный заповедник был создан в 1932 году. Он занимает второе место в России по видовому разнообразию растений и животных после Кавказского заповедника. Расположение на стыке горных систем Алтая и Саян является причиной разнообразия ландшафтов - от таежных низкогорий до альпийских лугов. На территории Алтайского заповедника обитают такие редчайшие виды животных, как снежный барс и красный волк. С 1998 года он является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости