Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стадо сибирских антилоп в Забайкалье выросло за год на 500 особей

Стадо сибирских антилоп в Забайкалье выросло за год на 500 особей

03/10/2011 14:19 / 👁 2006 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность единственной в России сибирской антилопы (дзерена) увеличилась в Даурском заповеднике в Забайкальском крае за год на полтысячи особей, сообщает Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Стадо сибирских антилоп в Забайкалье выросло за год на 500 особей. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Стадо сибирских антилоп в Забайкалье выросло за год на 500 особей. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


"Всего в Ононском, Борзинском и Забайкальском районах - основной территории обитания дзерена в Забайкальском крае - по данным учета, проведенного в сентябре, обитает 3,6-3,8 тысячи особей. Это примерно на полтысячи больше, чем в предыдущем году", - говорит заместитель директора заповедника "Даурский" Вадим Кирилюк, чьи слова приводятся в сообщении.

За десять лет реализации программы восстановления антилопы, которая проводится при поддержке WWF России и степного проекта Программы развития ООН, инспекция Даурского заповедника провела на дежурствах и в охранных рейдах тысячи дней и ночей, проехала сотни тысяч километров. При этом учет численности дзерена проводится сотрудниками заповедника с 1994 года.

"В отличие от предыдущего года, когда шесть-восемь из десяти детенышей погибли от сильнейшей жары в конце июня, в этом году приплод был хороший. Почти все самки сохранили свое потомство. Реализуемая Даурским заповедником программа восстановления дзерена в Забайкалье успешно продолжается. Однако в Забайкальском районе антилопы убывают. Испуганные, по всему видно - испытывающие частое преследование животные нас крайне тревожат. Мы вновь начинаем здесь усиленное патрулирование", - говорит Кирилюк.

Как отмечает WWF, уголовные дела по всем вскрытым фактам незаконной охоты на дзеренов, возбужденные в последние два года, завершились судебными решениями.

"По четырем разным случаям, связанным с отстрелом 25 дзеренов, осуждено пять человек. Все из них получили наказание в виде штрафов (от 20 до 100 тысяч рублей) или условного срока (10 месяцев). Общая сумма возмещенного ущерба составила 860 тысяч рублей. В одном случае суд конфисковал оружие, а в другом - наложил временный запрет на охоту", - сообщает фонд.

Как отмечает природоохранная организация, практика конфискации у браконьеров оружия, а в последнее и время и автомашин, с которых осуществляется незаконная охота, все чаще применяется судами по всей Сибири.

"Обеспечить сохранение дзеренов в Борзинском и Забайкальском районах за пределами Даурского заповедника поможет скорейшее создание федерального заказника "Долина дзерена". Выход соответствующего постановления правительства РФ ожидается в ближайшие месяцы", - говорится в сообщении WWF.

Даурский заповедник создан в 1987 году для сохранения и изучения степных, озерно-степных и водно-болотных комплексов юго-восточного Забайкалья. Территория заповедника - единственное место в России, где обитают такие уникальные виды, как реликтовая чайка и антилопа дзерен. Особая достопримечательность заповедника - крупнейшие в Забайкалье Торейские озера, для которых характерны периодическое наполнение и пересыхание, происходящее в среднем один раз в 30 лет.

Последние новости

Популярные новости