Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность коал заметно сократилась

Численность коал заметно сократилась

01/10/2011 15:36 / 👁 2171 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Австралийским коалам как никогда прежде грозит вымирание, а потому их следует классифицировать как уязвимый вид, утверждают авторы исследования, проведённого по заказу правительства Австралии. Выяснилось, что численность этих сумчатых животных резко сократилась, чему виной несколько видов угроз, в том числе нападения собак и дорожно-транспортные происшествия. Знаете ли вы, что отпечатки пальцев коалы неотличимы от отпечатков пальцев человека даже под электронным микроскопом? (Фото Steve Bowman / Corbis.) Знаете ли вы, что отпечатки пальцев коалы неотличимы от отпечатков пальцев человека даже под электронным микроскопом? (Фото Steve Bowman / Corbis.)
Австралийским коалам как никогда прежде грозит вымирание, а потому их следует классифицировать как уязвимый вид, утверждают авторы исследования, проведённого по заказу правительства Австралии.

Выяснилось, что численность этих сумчатых животных резко сократилась, чему виной несколько видов угроз, в том числе нападения собак и дорожно-транспортные происшествия. До 1788 года, когда в Австралию прибыли британские колонисты, здесь было более 10 млн коал. Сейчас их поголовье в дикой природе составляет всего 43 515 особей.

Среди прочих опасностей, негативно влияющих на популяцию этих сумчатых древолазов, - засухи, расчистка местности от деревьев, градостроительство, лесные пожары и болезни. Но самой серьёзной напастью считается сокращение ареала, из-за чего, во-первых, коалы становятся более восприимчивы к болезням, включая хламидий и коалий ретровирус, а во-вторых, дробятся спаривающиеся популяции.

Группы коал, обитающие на севере Австралии, подвергаются большей опасности, чем южные зверьки: "северян" так много, что в некоторых районах они испытывают сложности с добыванием пищи. В целом же угрозы варьируются от региона к региону, поэтому лёгких путей решения проблемы не существует.

Эксперты предлагают правительству перевести коал в список уязвимых видов и отмечают острую необходимость незамедлительного принятия мер для сохранения этих сумчатых медведей.

До появления европейцев основной причиной смертности коал были эпизоотии, засухи и пожары. В XIX-XX веках коалы стали объектом промысла из-за своего густого меха; только в 1924 году из восточных штатов было экспортировано 2 млн шкурок. Из-за резкого сокращения численности животных правительство Австралии было вынуждено сначала ограничить, а в 1927-м запретить охоту на коал, но только к 1953-1954 годам их популяция начала понемногу восстанавливаться.

Последние новости

Популярные новости