Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленый weekend" Гринпис по сбору отходов пройдет в 12 городах России

"Зеленый weekend" Гринпис по сбору отходов пройдет в 12 городах России

01/10/2011 13:42 / 👁 1807 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сбор старой электротехники и разделенных отходов в Москве, Петербурге и других городах в эти выходные поможет людям избавиться от хлама и обратит внимание властей на проблему переработки мусора, считает руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев."Зеленый weekend" станет показателем того, сколько людей в России готовы сдавать отходы в переработку. Greenpeace Greenpeace
Сбор старой электротехники и разделенных отходов в Москве, Петербурге и других городах в эти выходные поможет людям избавиться от хлама и обратит внимание властей на проблему переработки мусора, считает руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

"Зеленый weekend" станет показателем того, сколько людей в России готовы сдавать отходы в переработку. Итоги акции помогут доказать правительству, насколько необходимы законодательные акты, регулирующие систему переработки", - сказал Киселев РИА Новости накануне мероприятия.

Помимо двух российских столиц, раздельный сбор мусора пройдет 1-2 октября в Иркутске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Сыктывкаре, Липецке, Пятигорске, Калаче-на-Дону (Волгоградская область), Сухом Логе (Свердловская область), а также в двух городах Подмосковья - Подольске и Ивантеевке.

Жители Москвы и Петербурга смогут сдать сломанные холодильники, телевизоры, стиральные машины и другую крупногабаритную бытовую и офисную технику в мобильные пункты приема вторсырья, которые приедут к ним на дом.

"Для участия в акции нужно зарегистрироваться на сайте Гринпис, оставить свои контакты и информацию об объемах сдаваемого мусора. Заявки оставили уже более двухсот человек. Машины первую половину дня будут стоять в ключевых точках, куда люди смогут сами приносить мусор, а после обеда поедут по адресам к самым крупным "поставщикам", - обещают организаторы.

Старая техника, собранная в ходе акции "Зеленый weekend", отправится на переработку на завод "Петромакс" в подмосковной Лобне.

"У "Зеленого weekendа" будут различные воплощения в разных городах. Например, в Иркутске не планируют делать мобильные пункты, зато организуют постоянный прием отходов в офисе "Байкальской экологической волны" и экскурсии по экологическому центру", - рассказала пресс-секретарь Гринпис России Оксана Каравайко.

Также в Петербурге на "Зеленом weekendе" будет организован прием старой одежды. Вещи будут распределены среди благотворительных организаций, оказывающих помощь нуждающимся. Кроме того, будет организована ярмарка бесплатных вещей, где любой пришедший сможет взять все, что угодно, и отдать то, что может быть полезным другому человеку.

"Зеленый weekend" станет центральным мероприятием проекта Гринпис "Вторая жизнь вещей". Ранее Гринпис уже запустил интерактивную карту пунктов приема вторсырья в Москве. Сегодня, по данным разработчиков, на ней зарегистрировано около 400 адресов.

Последние новости

Популярные новости