Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане стало переедание

Причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане стало переедание

30/09/2011 15:12 / 👁 2050 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Причиной массовой гибели сайгаков на западе Казахстана в 2010-2011 годах стало переедание животных, заявил в пятницу на пресс-конференции в Астане профессор из Королевского ветеринарного колледжа Лондона Ричард Кок.Последние два года в 20-х числах мая в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области в местах окота уральской популяции сайгаков фиксируются факты массовой гибели сайгаков. Сайгаки. Фото: http://bogdo.zapoved.ru Сайгаки. Фото: http://bogdo.zapoved.ru
Причиной массовой гибели сайгаков на западе Казахстана в 2010-2011 годах стало переедание животных, заявил в пятницу на пресс-конференции в Астане профессор из Королевского ветеринарного колледжа Лондона Ричард Кок.

Последние два года в 20-х числах мая в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области в местах окота уральской популяции сайгаков фиксируются факты массовой гибели сайгаков. Так, в 2010 году погибло более 12 тысяч особей, в текущем году - около 500 особей, при этом 90% павших животных составили самки и детеныши. По первоначальным данным министерства сельского хозяйства Казахстана, причиной массового падежа сайгаков стала инфекционная болезнь пастереллез.

"Мы рассмотрели причины гибели сайгаков в 2010-2011 году в Западном Казахстане. Падежи в этих годах случились по одной причине - падеж был связан с пастбищем", - сказал Кок.

Эксперт пояснил, что сезон 2010-2011 года был нетипичным, жарким и влажным, и трава обильно росла на этой территории.

"Мы полагаем, что животные были очень голодны и испытывали жажду. Они пошли на пастбища, где много влаги. Это переедание травы, насыщенной влагой, привело к нарушению кишечно-желудочного тракта, а это нарушение привело к избыточному газообразованию, что повлияло на легкие, и животные быстро погибали от асфиксии", - считает Кок

Он подчеркнул, что нет никаких доказательств того, что трава была чем-то заражена

Вместе с тем, признал эксперт, "были и вторичные причины... к этому (болезням желудочно-кишечного тракта) присоединился пастереллез".

Сайгак - парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. В 2002 году Международным союзом охраны природы (МСОП) этот вид был отнесен к категории находящихся в критическом состоянии. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами в Туркмению, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии.

Общая численность сайгаков в 2010 году в Казахстане составила 85,5 тысяч голов, с учетом гибели в Западно-Казахстанской области около 12 тысяч животных. Ежегодно на мероприятия, обеспечивающие охрану сайгаков, в Казахстане затрачивается 125 миллионов тенге (около 800 тысяч долларов).

Последние новости

Популярные новости