Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды ужесточает наказание за уничтожение или повреждение флоры из Красной книги

Минприроды ужесточает наказание за уничтожение или повреждение флоры из Красной книги

30/09/2011 10:40 / 👁 1657 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Санкции за уничтожение или повреждение редких растений увеличены в несколько раз - неправильное использование природы или скупка грибов и мхов может обойтись в десятки тысяч рублей. Такой приказ, подписанный министром природных ресурсов и экологии Юрием Трутневым, прошел регистрацию в Минюсте. Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru


По действующему законодательству вред, причиненный включенным в Красную книгу России растениям, взыскивается с виновника по установленным таксам. Новый приказ определяет их в виде фиксированных ставок. Например, сбор, уничтожение или повреждение одного кустарника оценивается в 15 тысяч рублей, лианы - 4,5 тысячи, гриба - 225 рублей, побега или розетки травянистого растения - 300 рублей и т.д. Незаконное спиливание или повреждение дерева обойдется виновнику в 45-75 тысяч рублей.

Еще более жесткие санкции установлены за уничтожение мест произрастания растений. Например, за вытоптанный квадратный метр лишайника или мха придется заплатить 22,5 тысячи рублей, повреждение гектара травянистых растений - 450 тысяч, деревьев и кустарников - 750 тысяч рублей.

Причем если вред причинен автомобилем, механизмом, химическими веществами или иными общеопасными способами, санкции могут быть увеличены в полтора раза. Такие же сумму должны взыскиваться не только за сбор, но и приобретение, продажу или пересылку включенных в Красную книгу России объектов растительного мира.

Кроме обязанности возместить вред, виновник уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений несет административную ответственность - на граждан налагается штраф в сумме до 2,5 тысяч рублей с конфискацией орудий добывания. Для организаций санкции могут составить до полумиллиона рублей.

Напомним, что в Красную книгу России включены сведения о более чем пятистах нуждающихся в охране растениях. Среди них некоторые виды сосны, тиса и лиственницы, можжевельника и пр., редкими признан шишкообразный мухомор, ландыш, а также мхи, лишайники, лианы и т.д.

Последние новости

Популярные новости