Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Томской области растет популяция медведей

В Томской области растет популяция медведей

30/09/2011 08:42 / 👁 2013 / Поделиться:
Минувшим летом в Томской области стремительно возросла численность медведей, что ставит под угрозу их нападение на домашний скот в отдаленных деревнях и селах. Более того, экологи прогнозируют, что в 2012 году случаи нападения хищников на домашний скот участятся еще на 18%. Сегодня, по прогнозам специалистов, популяция медведей в регионе составляет около 8,5 тысяч особей. Медведи на дороге. Фото: http://nakarte.net Медведи на дороге. Фото: http://nakarte.net
По статистике, начиная с 2005 году прирост числа медведей в Томском регионе увеличился в полтора раза.

Столь стремительный рост числа медведей объясняется благоприятными условиями для размножения хищников в последние три года, когда в регионе отмечался хороший урожай лесных ягод и орехов. В связи с этим самки за один приплод приносили до 3-4 медвежат, отметили в областном комитете по охране животного мира.

Следует отметить, несмотря на богатый урожай в лесах, медведи не боятся выходить и попрошайничать еду у людей. Особенно часто наблюдают местные жители картину, когда медведи выходили на проезжую часть и выпрашивали еду у водителей.

"В этом году у нас была неординарная ситуация с медведями. Если в прошлые сезоны они докучали в весенний период, то в этом году проблемы создавали и весной, и летом. Мы ожидаем на следующий год опять рост численности медведей. Сейчас у нас примерно 8,5 тысячи особей, это для Томской области достаточно высокий показатель. Есть прогнозы, что в следующем году цифра будет приближаться к 10 тысячам", - отметил глава областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий.

Однако, отмечают экологи, рост числа популяции медведей вызывает и некоторое опасение. Например, не ясно по какому сценарию может развиваться ситуация, когда в 2012 году, например, будет неурожай орехов, ягод и грибов в томских лесах.

Местные власти отмечают, что если плотность расселения медведей превысит две особи на 1 тыс га, необходимо будет начинать массовый отстрел медведей для регуляции популяции хищников.

Следует отметить, что в 2012 году вступит в силу новая редакция правил охоты, которая значительно сокращает сезон охоты на медведей. А это значит, что популяция медведей в томских лесах еще более возрастет.

Последние новости

Популярные новости