Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество томичей, пострадавших от клещей, превысило 22 тыс чел

Количество томичей, пострадавших от клещей, превысило 22 тыс чел

29/09/2011 18:03 / 👁 1280 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 22 тысяч человек пострадали от укусов клещей в Томской области в 2011 году, при этом специалисты отмечают, что эпидсезон завершится "со дня на день", сообщил в четверг РИА Новости представитель областного Управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева."На сегодня, по оперативным данным, с укусами клещей обратились 22 140 человек, из них 3 430 - дети. Клещ. Фото: http://kp.by Клещ. Фото: http://kp.by
Более 22 тысяч человек пострадали от укусов клещей в Томской области в 2011 году, при этом специалисты отмечают, что эпидсезон завершится "со дня на день", сообщил в четверг РИА Новости представитель областного Управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

"На сегодня, по оперативным данным, с укусами клещей обратились 22 140 человек, из них 3 430 - дети. При этом на прошлой неделе было зарегистрировано всего два укуса. Всего зарегистрировано больных с клещевыми инфекциями 147 человек, 17 из них - дети", - сказала Алексеева.

По ее словам, опасный сезон пошел на спад и должен завершиться "со дня на день", при этом он, скорее всего, превысит по продолжительности эпидсезон 2010 года.

Опасный сезон в 2011 году в Томске начался на 10 дней раньше, чем в 2010 году, - 9 апреля.

По информации Роспотребнадзора, в 2010 году эпидсезон стартовал 19 апреля, завершился 2 октября, и продлился 171 день, что на 30 дней меньше по сравнению с 2009 годом. В прошлом эпидсезоне в регионе было зарегистрировано 206 случаев заражения клещевым энцефалитом, что больше показателей 2009 года в 1,3 раза. Количество случаев заражения болезнью Лайма, напротив, сократилось в 1,1 раза и составило 165.

Клещевой энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества и оболочек головного мозга, а также поражением спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Болезнь Лайма - инфекционное заболевание, передаваемое клещами. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Неадекватная терапия может привести к развитию "поздней стадии" или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима и может быть причиной инвалидности.

Клещи стали переносчиками нового заболевания - лихорадки Западного Нила, ранее не встречавшегося в Томской области. Заболевание лихорадкой протекает по симптомам также как и клещевой энцефалит, поэтому обнаружить лихорадку можно только благодаря лабораторным исследованиям.

Последние новости

Популярные новости