Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 1,1 тысячи журавлей пролетело на юг через подмосковный заказник

Более 1,1 тысячи журавлей пролетело на юг через подмосковный заказник

29/09/2011 08:46 / 👁 1678 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Согласно данным осенних учетов, проведенных в подмосковном заказнике "Журавлиная родина", максимальное число - 1131 перелетающих на юг журавлей - было отмечено 17 сентября, однако специалисты считают, что не смогли учесть всех птиц, сообщил заказник в среду. Журавли летят. Фото: http://www.proza.ru Журавли летят. Фото: http://www.proza.ru


Подсчет пролетных серых журавлей, которые делают остановку на отдых по пути на юг в заказнике "Журавлиная родина", проводится ежегодно в сентябре силами специалистов-орнитологов и любителей птиц.

"Численность журавлиного скопления в этом году оказалась не так велика, как нам бы хотелось (хотелось нам 1,5-1,7 тысячи, как это бывало в прошлые годы). По нашим наблюдениям, 7-9 сентября отмечен 931 журавль; 17 сентября - 1131; 24 сентября - 650. Сейчас совершенно очевидно, что мы учли далеко не всех журавлей", - говорится в сообщении заказника.

Предположение специалистов, что журавлей было более полутора тысяч, основано на наблюдениях местных жителей, которые не вели подсчеты, но отмечали крупные скопления птиц на своих полях.

По мнению специалистов заказника, провести точный учет не удалось из-за плохой погоды, недостаточной организованности учетчиков и нехватки бердеров (наблюдателей за птицами - ред.).

Серый журавль - довольно крупная птица: длина тела составляет 110-120 см, размах крыльев достигает 220-245 см. На зимовку улетает в Испанию, Францию, на Ближний Восток, в Индию, Северную и Западную Африку, на юг и восток Китая. Обитает в полупустынях - на болотистых и влажных территориях, нередко - по соседству с лугами и посевными участками.

Серый журавль включен в список CITES Всемирного союза охраны природы как вид, продажа или транспортировка которого через границы государств запрещена без специального разрешения.

Бердинг, или наблюдение за птицами, получил большое распространение в мире. Всемирные дни наблюдений за птицами, которые проходят в первые выходные октября, - один из самых массовых экологических праздников на планете.

"Главная задача Дней наблюдений - переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры", - сообщает Союз охраны птиц России в преддверии праздника.

Как отмечают орнитологи, российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде, а европейские результаты акции в этом году будут подводить в Швейцарии.

Участники всемирного бердинга должны сообщить по телефону, электронной (sopr@dront.ru; sopr_nn@mail.ru) или обычной почте свое имя, место наблюдений, виды птиц, число птиц каждого вида. Также есть возможность заполнить анкеты на сайтах www.biodat.ru и www.rbcu.ru.

Почти 35 тысяч россиян в прошлом году приняло участие в акции и "взяло на карандаш" более миллиона особей птиц, относящихся к 277 видам.

Последние новости

Популярные новости