Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОП РФ предложила доработать экопрограмму Москвы на 2012-2016 годы

ОП РФ предложила доработать экопрограмму Москвы на 2012-2016 годы

28/09/2011 18:35 / 👁 959 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественная палата РФ на прошедших в среду общественных слушаниях предложила доработать программу города Москвы по охране окружающей среды на 2012-2016 годы, передает корреспондент РИА Новости."Представленный проект программы нуждается в существенной доработке. Сам факт, что разработчики программы готовы к обсуждениям, нас обнадеживает. Общественная палата РФ. Фото: http://blogspot.com Общественная палата РФ. Фото: http://blogspot.com
Общественная палата РФ на прошедших в среду общественных слушаниях предложила доработать программу города Москвы по охране окружающей среды на 2012-2016 годы, передает корреспондент РИА Новости.

"Представленный проект программы нуждается в существенной доработке. Сам факт, что разработчики программы готовы к обсуждениям, нас обнадеживает. Общественная палата будет следить, чтобы предложения экологов учитывались при ее доработке", - сообщила РИА Новости координатор программы "Экоответственность" Елена Тополева.

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский пообещал учесть замечания, но затруднился назвать дату расмотрения обновленной программы на заседании московского правительства.

"В этом году мы в любом случае примем программу. Всю конкретику мы учтем, это могу обещать... Программа соответствует мнению жителей города, но мнению экологов-специалистов - не всегда, и не совсем", - сказал Кульбачевский РИА Новости.

Между тем, участники общественных слушаний предложили изменить приоритеты программы, главной целью которой должно стать улучшение состояния окружающей среды, обеспечение экологического благополучия и безопасности жителей, а не развитие рекреации и туризма, как это предлагается ее разработчиками.

"Дополнительной переработке следует подвергнуть и раздел программы по объему ее финансирования. Анализ источников и объемов финансирования показывает, что город будет расплачиваться с инвесторами за счет передачи значительной части озелененных территорий, особо охраняемых природных территорий и других экологически важных объектов под коммерческие объекты", - говорится в рекомендации ОП РФ.

Одним из главных недостатков программы является отсутствие четких целей и индикаторов, к которым стремится город, указал на слушаниях член общественного совета при столичном департаменте и директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгений Шварц.

"Можно также предусмотреть экологизацию городских закупок, переход общественного транспорта на гибридные или газовые двигатели, начало сертифицированного "зеленого" домостроения. Также в программе не заложены средства на обеспечение оценки воздействия на окружающую среду того, что будет происходить на присоединяемых к Москве 144 тысячах гектаров", - сказал Шварц.

В июне президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Мэр Москвы Сергей Собянин вскоре сообщил, что площадь города будет увеличена в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Затем границы города было решено увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку и Троицк.

Последние новости

Популярные новости