Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии необходимо дезактивировать 2,5 тыс квадратных метров почвы

В Японии необходимо дезактивировать 2,5 тыс квадратных метров почвы

28/09/2011 09:21 / 👁 1185 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь, на которой будет необходимо провести дезактивацию почвы, в пяти японских префектурах составит 2,419 тысячи квадратных метров, что составляет 17% от площади префектуры Фукусима.По расчетам министерства окружающей среды, которое проводило эти расчеты, почва, где радиоактивный фон превышает 5 милизивертов в год, составляет 28,79 миллиона кубометров. АЭС "Фукусима-1". Фото: http://www.mr7.ru АЭС "Фукусима-1". Фото: http://www.mr7.ru
Площадь, на которой будет необходимо провести дезактивацию почвы, в пяти японских префектурах составит 2,419 тысячи квадратных метров, что составляет 17% от площади префектуры Фукусима.

По расчетам министерства окружающей среды, которое проводило эти расчеты, почва, где радиоактивный фон превышает 5 милизивертов в год, составляет 28,79 миллиона кубометров. В расчетах учтены показатели мониторинга радиационного загрязнения и данные министерства госземель по площади полезных земель в префектурах Фукусима, Мияги, Ямагата, Тотиги и Ибараки.

По существующему плану, для эффективной дезактивации будет необходимо снять до 5 сантиметров верхнего слоя почвы. Расходы на это составят 370 миллиардов иен (4,8 миллиарда долларов). Затем грунт будет помещен во временные хранилища. Правительство надеется убедить власти Фукусимы разместить эти хранилища временно на своей территории, но учитывая колоссальные объемы почвы, подлежащей дезактивации, эти переговоры вряд ли будут легкими. Только на изучение и проектирование конструкции и оборудования для хранилищ предполагается затратить 2 миллиарда иен (26,14 миллиона долларов). На уничтожение радиоактивного мусора придется затратить 78 миллиардов иен (около 100 миллионов долларов). Всего в бюджет на будущий год министерство планирует включить расходы, связанные с дезактивацией, на сумму 450 миллиардов иен (5,88 миллиарда долларов).

Правительство Японии намерено уже в январе будущего года приступить к дезактивации земель префектуры Фукусима, получивших радиоактивное заражение после аварии на АЭС.

На АЭС "Фукусима-1" из-за землетрясения и 15-метрового цунами 11 марта вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода уничтожили крыши на энергоблоках, в результате чего радиация попала в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду. За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено в многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции эвакуировано около 80 тысяч жителей.

Последние новости

Популярные новости