Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти просят установить виновника загрязнения реки 18 лет назад

Власти просят установить виновника загрязнения реки 18 лет назад

26/09/2011 17:24 / 👁 1350 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Саратовской области обратились в областное управление Следственного комитета (СК) РФ с просьбой установить и привлечь к ответственности виновника загрязнения реки нефтью в Лысогорском районе области еще в 1993 году, сообщается в понедельник на сайте областного правительства.Власти обратились в следственные органы после проверки обращения жителей села Двоенка Лысогорского района. Нефтяное пятно. Фото: http://www.webpark.ru Нефтяное пятно. Фото: http://www.webpark.ru
Власти Саратовской области обратились в областное управление Следственного комитета (СК) РФ с просьбой установить и привлечь к ответственности виновника загрязнения реки нефтью в Лысогорском районе области еще в 1993 году, сообщается в понедельник на сайте областного правительства.

Власти обратились в следственные органы после проверки обращения жителей села Двоенка Лысогорского района. Как удалось установить специалистам комитета охраны окружающей среды и природопользования области, в 1993 году при строительстве грунтовой дороги из села Двоенка на село Золотая Гора произошла авария.

"Вследствие повреждения нефтепровода при разработке грунта, нефть по оврагу попала в реку Двоенка. Спустя 18 лет в воде и донных отложениях было зафиксировано превышение норм ПДК в 3,8 и 8-10 раз соответственно", - говорится в сообщении.

По сумме затрат, необходимых, в том числе, для разработки проектно-сметной документации и восстановления состояния водного объекта в границах села Двоенка до фоновых показателей уровня загрязнения, размер ущерба составил около 5 миллионов рублей, заявляют в облправительстве.

"Министр области, председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Игорь Шопен обратился в СУСК с просьбой установить виновника техногенной аварии, повлекшей за собой загрязнение реки нефтепродуктами, и направить в суд иск о привлечении его к ответственности", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости