Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК после модернизации возобновил работу цеха по переработке лигнина

БЦБК после модернизации возобновил работу цеха по переработке лигнина

26/09/2011 15:06 / 👁 1273 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Байкальский ЦБК запустил после модернизации цех переработки осадка (ЦПО), что позволит предприятию отказаться от вывоза на полигон жидкого шлама-лигнина, опасного для озера Байкал, говорится в сообщении БЦБК в понедельник."Общий объем инвестиций, вложенных в проект, превысил 50 миллионов рублей. Байкальский ЦБК. Фото: http://bellona.ru Байкальский ЦБК. Фото: http://bellona.ru
Байкальский ЦБК запустил после модернизации цех переработки осадка (ЦПО), что позволит предприятию отказаться от вывоза на полигон жидкого шлама-лигнина, опасного для озера Байкал, говорится в сообщении БЦБК в понедельник.

"Общий объем инвестиций, вложенных в проект, превысил 50 миллионов рублей. Если раньше в сутки на карты-накопители вывозилось около 20 тонн шлам-лигнина в жидком виде, то после введения режима сжигания эти объемы уменьшатся в десть раз, причем вывозиться будет не жидкий шлам-лигнин, а только зольный остаток, безопасный для почвы", - говорится в сообщении БЦБК.

Согласно госдокладу "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 году", в настоящее время наибольшую опасность представляют шламонакопители БЦБК. К моменту ввода БЦБК в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века не существовало разработанной технологии по переработке осадка. Тогда решили временно складировать их в жидком виде на десять лет. Для этого соорудили 14 шламонакопителей. В 2000 году БЦБК начал их рекультивировать.

Последние новости

Популярные новости