Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Краснокнижные птицы могут гибнуть из-за датчиков слежения

Краснокнижные птицы могут гибнуть из-за датчиков слежения

22/09/2011 13:46 / 👁 1478 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спутниковые датчики, установленные на краснокнижных красных коршунов в научно-исследовательских целях, стали причиной гибели хищных птиц, сообщает газета Guardian со ссылкой на исследование Британской ассоциации ветеринаров."Ученые исследовали причины смерти 180 красных коршунов, погибших с 2000 года. Каждая десятая погибшая птица была "оборудована" прибором слежения. Красный коршун. Фото: http://www.goldensites.ru Красный коршун. Фото: http://www.goldensites.ru
Спутниковые датчики, установленные на краснокнижных красных коршунов в научно-исследовательских целях, стали причиной гибели хищных птиц, сообщает газета Guardian со ссылкой на исследование Британской ассоциации ветеринаров.

"Ученые исследовали причины смерти 180 красных коршунов, погибших с 2000 года. Каждая десятая погибшая птица была "оборудована" прибором слежения. При этом у четырех птиц, приборы которых работали от батареек в течение трех-пяти лет, ученые обнаружили вызванные ими значительные повреждения. Во всяком случае, для одной из птиц именно это, скорее всего, стало причиной смерти", - говорится в статье.

Британские орнитологи начали следить за краснокнижными красными коршунами с помощью радио и спутниковых маячков с 2000 года. Датчики использовались для получения сведений о путях миграции, местах кормления, причинах смерти и других показателей.

Как отмечает издание, были изучены далеко не все случаи смерти птиц, связанные с размещением на них маячков. Дело в том, что птица продолжает летать с "научным грузом" уже после того, как он вышел из строя, и обследовать ее после гибели удается не всегда: так, из 142 помеченных британскими орнитологами птиц только 12% были найдены после смерти пернатых.

По мнению ученых, безопаснее применять маячки короткого срока действия, например, хвостовые датчики, которые во время линьки пернатых спадают.

"Ни одного повреждения не было обнаружено у птиц, которых оснащали подобными датчиками. Это доказывает, что для краткосрочного мониторинга - менее года - лучше использовать хвостовые датчики", - говорится в статье.

Пока сложно однозначно сказать, только ли красные коршуны предрасположены к повреждениям от датчиков, считают ученые, по мнению которых, риски сохраняются и для других видов птиц.

"В любом случае, если мы навешиваем на птицу дополнительный вес, это приведет к каким-то последствиям. Важно свести их к минимуму", - добавил один из исследователей Йен Картер (Ian Carter.

Красный коршун - среднего размера хищная птица из семейства ястребиных, обитающая в Европе, на Кавказе, в Иране, Малой Азии и на северо-западе Африки. Редкий вид, общая численность его в мире оценивается в 17-28 тысяч пар, большая часть из которых гнездится во Франции, Германии и Испании. Охраняется различными национальными и международными соглашениями: красный коршун включен в список редких птиц Балтийского региона, приложение 2 Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, приложение 2 Боннской конвенции, Красную книгу РФ.

Последние новости

Популярные новости