Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Шпицбергене выявлены случаи бешенства диких животных

На Шпицбергене выявлены случаи бешенства диких животных

22/09/2011 12:01 / 👁 1130 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Норвежские специалисты подтвердили в среду наличие в пробах, взятых у погибших в конце прошлой недели диких северных оленей на Шпицбергене, бешенства, в связи с чем власти архипелага начали поиск потенциально больных животных, сообщают норвежские СМИ.Последний раз вспышка этого заболевания у северных оленей была зафиксирована на Шпицбергене в 1980 году. Шпицберген. Фото: http://wsyachina.narod.ru Шпицберген. Фото: http://wsyachina.narod.ru
Норвежские специалисты подтвердили в среду наличие в пробах, взятых у погибших в конце прошлой недели диких северных оленей на Шпицбергене, бешенства, в связи с чем власти архипелага начали поиск потенциально больных животных, сообщают норвежские СМИ.

Последний раз вспышка этого заболевания у северных оленей была зафиксирована на Шпицбергене в 1980 году. В среду наличие вируса у погибших животных подтвердили анализы, сообщает телеканал TV-2.

"У обоих погибших оленей был зафиксирован паралич, они не могли двигаться перед тем, как их умертвили. Это один из признаков бешенства. Второй - агрессия и неадекватное поведение", - сообщил представитель местной власти Эспен Стокке изданию Свальбардпостен.

Туши погибших животных были сожжены, как и несколько мертвых диких лис, у которых ветеринары также подозревали бешенство.

Власти считают ситуацию серьезной, и уже начали облет архипелага на вертолете, чтобы обнаружить животных, которые ведут себя неадекватно или агрессивно. Жителям Лонгйира рекомендовано не подходить к мертвым животным и опасаться диких зверей, сообщают СМИ.

Норвежские специалисты отмечают, что на архипелаге и прежде фиксировались случаи бешенства, и винят в это лис, которые попадают сюда из России и Гренландии.

Последние новости

Популярные новости