Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День без автомобилей в Архангельске отметят велопробегом

День без автомобилей в Архангельске отметят велопробегом

22/09/2011 11:05 / 👁 844 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Жители многих городов мира завтра во имя заботы об окружающей среде и своем здоровье пересядут на общественный транспорт, велосипеды, станут пешеходами. Количество автомобилей на улицах Архангельска ежегодно увеличивается, что создает все новые и новые проблемы. Растут пробки, тротуары, детские площадки, газоны превращаются в парковку, увеличивается число жертв аварий. День без автомобилей в Архангельске отметят велопробегом. Фото: Дейта.Ru День без автомобилей в Архангельске отметят велопробегом. Фото: Дейта.Ru
Жители многих городов мира завтра во имя заботы об окружающей среде и своем здоровье пересядут на общественный транспорт, велосипеды, станут пешеходами.

Количество автомобилей на улицах Архангельска ежегодно увеличивается, что создает все новые и новые проблемы. Растут пробки, тротуары, детские площадки, газоны превращаются в парковку, увеличивается число жертв аварий. Ухудшается экологическая ситуация в городе, поскольку подавляющее большинство загрязняющих веществ в воздухе приходится на долю выхлопов автомобилей, что в свою очередь, отражается на здоровье людей, на состоянии зеленых насаждений.

День без автомобилей призван напомнить людям о вреде автомобилей для окружающей среды и здоровья и привлечь внимание к необходимости развития альтернативных средств передвижения. В этот день автомобилистам предлагается хотя бы на день оставить свою машину в гараже, а для передвижений по городу использовать общественный транспорт, велосипед или пройтись пешком.

Например, участники архангельского велоклуба "КХПНВПАИЕО" ("Кто хочет покататься на велосипедах по Архангельску и его окрестностям") День без автомобилей отметят велопробегом. Старт намечен на 19.00 от "высотки". Предполагаемый маршрут - пл. Ленина - Троицкий проспект - Гагарина - Набережная Сев. Двины - Драмтеатр. Об этом ИА "Двина-Информ" сообщила пресс-секретарь Архангельского отделения WWF Анна Порохова.

Последние новости

Популярные новости