Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очередное стихийное бедствие в Японии: тайфун "Роке"

Очередное стихийное бедствие в Японии: тайфун "Роке"

21/09/2011 22:08 / 👁 1483 / Поделиться:
В Японии бушует мощный тайфун "Роке". Его жертвами уже стали пять человек, десятки человек пострадали. Первый удар стихии пришелся на юго-западное побережье острова Хонсю, на него обрушились ливни и штормовые волны, начались наводнения, возникла угроза прорыва дамб, передает НТВ.Власти призвали покинуть опасные районы миллион жителей. Движение транспорта в зоне бедствия парализовано. Очередное стихийное бедствие в Японии: тайфун "Роке". Фото: "Голос России" Очередное стихийное бедствие в Японии: тайфун "Роке". Фото: "Голос России"
В Японии бушует мощный тайфун "Роке". Его жертвами уже стали пять человек, десятки человек пострадали. Первый удар стихии пришелся на юго-западное побережье острова Хонсю, на него обрушились ливни и штормовые волны, начались наводнения, возникла угроза прорыва дамб, передает НТВ.

Власти призвали покинуть опасные районы миллион жителей. Движение транспорта в зоне бедствия парализовано. Вышедшие из берегов реки заблокировали движение на ключевых магистралях.

Авиакомпании отменили несколько сотен внутренних рейсов, прекращено паромное сообщение. Чтобы не подвергать риску своих сотрудников, руководство автогиганта Toyota приняло решение остановить заводы.

Сейчас тропический циклон движется на Токио. До японской столицы тайфун доберется через несколько часов. А завтра "Роке" пройдет вдоль островов Курильской гряды. Синоптики Сахалинской области предупреждают, что погода в регионе может ухудшиться до опасных пределов.

Между тем, в опасной близости от аварийной АЭС "Фукусима-1" произошло землетрясение магнитудой 4,7 .

Эпицентр подземного толчка находился у тихоокеанского побережья близ префектуры Мияги, его очаг залегал на глубине примерно 50 км. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.

Национальное метеорологическое управление не объявляло предупреждение об угрозе цунами. Толчки ощущались в шести префектурах, включая префектуру Фукусима. Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power не сообщала о каких-либо сбоях в работе атомной станции.

В начале сентября по японским островам Сикоку и Хонсю в Японии прошел тайфун Талас, вызвав оползни и сели. В результате, по сообщениям местных властей, пострадали около 100 человек, 50 считаются пропавшими без вести, 20 человек погибли.

В марте этого года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвав цунами высотой более 10 метров. В результате удара стихии погибло и пропало без вести более 19 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости