Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Италия - родина воробьев

Италия - родина воробьев

21/09/2011 09:05 / 👁 1601 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Ученые из Осло, Норвегия, предоставили убедительные доказательства того, что появился новый вид воробьев. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на журнал Molecular Ecology.По словам исследователей, итальянский воробей - это нечто среднее между домовым и испанским воробьем. До сих пор выделение этих воробьев в отдельный вид было предметом длительных научных споров. Италия — родина воробьев. Фото: Вокруг Света Италия — родина воробьев. Фото: Вокруг Света
Ученые из Осло, Норвегия, предоставили убедительные доказательства того, что появился новый вид воробьев. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на журнал Molecular Ecology.

По словам исследователей, итальянский воробей - это нечто среднее между домовым и испанским воробьем. До сих пор выделение этих воробьев в отдельный вид было предметом длительных научных споров.

Группа ученых под руководством биолога Гленна-Питера Сатра (Glenn-Peter Saetre) из университета Осло (University of Oslo) изучила популяцию воробьев, обитающую на юго-востоке Италии. У птиц взяли образцы крови для изучения ДНК.

"Исследуя ДНК мы доказали, что итальянский воробей - это гибрид домового и испанского воробья", - сказал доктор Сатр.

Второе, не менее важное открытие, заключается в том, что итальянские воробьи не скрещиваются с испанскими, хотя эти птицы живут бок о бок. Если бы такое происходило, ученые бы обнаружили "промежуточных" птиц - с генами того и другого вида.

В эволюционной биологии определение различных видов не совсем четко. Уильям Амос (William Amos) - профессор эволюционной генетики Кембриджского университета (University of Cambridge) - сказал, что лучшее определение, которое есть на данный момент, что разными видами являются те, которые, как правило, не скрещиваются в естественных условиях.

Если итальянские воробьи действительно прекратили скрещиваться с испанскими, то теперь они постепенно из поколения в поколение будут становиться все более различными. Ранее ученым из университета Иллинойса, США, удалось обнаружить новый вид речного рака. Представители этого вида в половозрелом возрасте приближаются размерами к лобстеру - достигая длины чуть более метра.
Дополнительная информация по теме
Несколько интересных фактов об Италии. Сборную Италии по футболу сами итальянцы называют «Scuadra Azzurra», что в переводе обозначает «Голубая команда» и зачастую становится предметом насмешек журналистов. По статистике, среднестатистический итальянец съедает в год около 25-ти килограммов макарон. Название «Италия» происходит от латинского слова «italos», что в переводе обозначает «телёнок». В итальянском городе Генуя в 12-м веке, были открыты первые в Европе банки. Убийство кошки в стране карается тюремным заключением на срок до трёх лет и денежным штрафом в 10000 евро.

Последние новости

Популярные новости