Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай: массовые демонстрации в защиту окружающей среды

Китай: массовые демонстрации в защиту окружающей среды

19/09/2011 12:06 / 👁 1723 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
На востоке Китая сотни местных жителей в течении трех дней принимали участие в демонстрациях протеста. Они утверждают, что местная фабрика по производству солнечных батарей загрязняет окружающую среду.Демонстрации начались в четверг, когда около 500 человек собрались у ворот фабрики компании Jinko Solar в городе Хайнин, в провинции Чжэцзян. Китай. Демонстрация. Фото: http://www.bbc.co.uk Китай. Демонстрация. Фото: http://www.bbc.co.uk
На востоке Китая сотни местных жителей в течении трех дней принимали участие в демонстрациях протеста. Они утверждают, что местная фабрика по производству солнечных батарей загрязняет окружающую среду.

Демонстрации начались в четверг, когда около 500 человек собрались у ворот фабрики компании Jinko Solar в городе Хайнин, в провинции Чжэцзян.

Некоторые из протестующих ворвались на территорию фабрики, разгромили несколько офисов и перевернули несколько автомобилей компании.

Жители соседней с фабрикой деревни Хунсяо говорят, что стали обеспокоены после того, как в местной деревне стала умирать рыба.

Один пожилой житель деревни сказал агентству Ассошиэйтед пресс, что фабрика, расположенная неподалеку от местной школы и детского сада, сбрасывает отходы в реку, а из по меньшей мере 10 громадных труб фабрики постоянно идет густой дым.

По его словам, жители деревни хотят, чтобы фабрика была перенесена в другое место, так как они опасаются за здоровье детей.

Демонстрации продолжились и в пятницу. Согласно сообщениям, были повреждены четыре полицейских автофургона. К воротам фабрики прибыли десятки полицейских.

Шанхай закрывает заводы

Агентство Синьхуа цитирует главу бюро по защите окружающей среды города Хайнин Чэнь Хунмина, по словам которого, процесс утилизации отходов производства на фабрике не соответствует стандартам с апреля этого года.

Он добавил, что его бюро сделало руководству завода официальное предупреждение, но этим ограничилось.

Jinko Solar - дочерняя компания фирмы JinkoSolar Holding Company, акции которой продаются на нью-йоркской бирже. Обе компании никак не комментируют произошедшее.

Одновременно с этим власти Шанхая постановили временно закрыть два завода в восточной части города.

Представитель бюро по защите окружающей среды Шанхая заявил, что "в начале сентября у нескольких детей, проживающих в районе Канцяо, была обнаружена повышенная концентрация свинца в крови".

Один из временно закрытых заводов производит свинцовые аккумуляторные батареи и принадлежит американской Johnson Controls.

Представители Johnson Controls говорят, что приостановили работу завода и оказывают помощь расследованиям местных властей. Они также настаивают, что их предприятие не могло быть источником загрязнения окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости