Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эффективные медузы

Эффективные медузы

17/09/2011 18:23 / 👁 1649 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Биологи из университета Овьедо (University of Oviedo) в Испании, под руководством профессора Хосе Луиса Акунья (José Luis Acuña) доказали, что такие, казалось бы, примитивные существа, как медузы, на самом деле являются умелыми хищниками, чрезвычайно эффективно использующими энергию, получаемую от поедания своих жертв. Об этом сообщает LiveScience. Эффективные медузы. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Эффективные медузы. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Биологи из университета Овьедо (University of Oviedo) в Испании, под руководством профессора Хосе Луиса Акунья (José Luis Acuña) доказали, что такие, казалось бы, примитивные существа, как медузы, на самом деле являются умелыми хищниками, чрезвычайно эффективно использующими энергию, получаемую от поедания своих жертв. Об этом сообщает LiveScience.

Медузы, как и некоторые рыбы, питаются планктоном - мельчайшими живыми существами, обитающими в толще воды. При этом они, казалось бы, должны проигрывать своим конкурентам по всем статьям: ведь, во-первых, у медуз нет глаз (хотя есть чувствительные клетки, воспринимающие свет) и они просто прокачивают через своё тело всю воду, которая попадается на их пути. Во-вторых, само это тело состоит из воды на целых 96%, против примерно 65% у тех же рыб.

Однако, при всём при этом, как подсчитали испанские учёные, в пересчёте на количество углерода, содержащегося в их теле, медузы охотятся не менее успешно, чем рыбы, и столь же эффективно, как они, используют энергию, получаемую из пищи. Если учесть, что при этом медуз (как и всех примитивных животных вообще) отличает большая живучесть, становятся понятным, почему в сильно загрязнённых водах (например, у побережья Японии), они начинают доминировать над рыбами.

Медузы не в первый раз удивляют учёных. Лабораторные наблюдения за этими неприятными для многих существами показали, что они ищут пищу не менее осмысленно, чем куда более сложно устроенные животные - например, черепахи. Медузы придерживаются определенной модели поведения, которая максимизирует шансы найти пищу. Это, безусловно, также вносит вклад в их процветание.

Кстати, о процветании: у берегов той же Испании медузы настолько размножились, что в 2007 году Министерство окружающей среды этой страны приняло специальный план борьбы с ними. Согласно плану "Медуза", была создана комиссия из ведущих специалистов, которые изучили причины появления медуз у испанских берегов и выработали рекомендации по их уничтожению.

Последние новости

Популярные новости