Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На планете сегодня отмечают Международный день охраны озонового слоя Земли

На планете сегодня отмечают Международный день охраны озонового слоя Земли

16/09/2011 19:48 / 👁 2505 / Поделиться:
Каждый год, вот уже на протяжении 17 лет, 16 сентября на всей планете отмечается Международный день охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer). Озоновый слой. Фото: http://www.freeoboi.ru Озоновый слой. Фото: http://www.freeoboi.ru
Еще в 60-х годах XX века учёные обратили внимание на снижение в атмосфере озона и выяснили, что разрушение защитной оболочки Земли происходит из-за избытка вещества, применяющегося в холодильниках, кондиционерах и аэрозольных баллончиках.

В 1977 г. в Вашингтоне представители 32 стран выработали первый план действий по защите озонового слоя. В результате в США, а затем в Швеции, Норвегии и Канаде было запрещено использование ХФУ в аэрозольных упаковках.

6 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участники должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ. Основной целью Монреальского протокола является защита озонового слоя путем принятия мер по ограничению общего мирового производства и потребления веществ, разрушающих его, с конечной целью их полной ликвидации на основе научных знаний и технологической информации.

Научное подтверждение факта истощения озонового слоя побудило международное сообщество создать механизм сотрудничества по принятию мер для защиты озонового слоя. Это было закреплено в Венской конвенции об охране озонового слоя, которая была принята за два года до принятия Монреальского протокола и подписана 28 странами 22 марта 1985 года.

Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: "Сохрани небо: защити себя - защити озоновый слой".

В рамках Монреальского протокола удалось запретить производство и потребление 100 видов химикатов, разрушающих озоновый слой. Многие из этих веществ способствуют глобальному потеплению. В целом, мировое потребление таких соединений сократилось более чем на 95%. Кроме того, из числа развитых стран был создан Многосторонний фонд, финансирующий озоносберегающие проекты в развивающихся странах.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. Государствам предлагалось посвятить этот день пропаганде деятельности в соответствии с задачами и целями, изложенными в Монреальском протоколе и поправках к нему.

По случаю сегодняшней даты - Международного дня охраны озонового слоя - Генеральный секретарь Пан Ги Мун выступил с заявлением, в котором он поддержал процесс поэтапного прекращения производства гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ), многие из которых способствуют глобальному потеплению почти в 2000 раз активнее, чем углекислый газ.

"Международное сообщество приняло Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, с целью защитить Землю от вредного ультрафиолетового излучения. Благодаря успешному осуществлению в течение более 24 лет Протокол постепенно укрепился и предусматривает поэтапное прекращение производства почти 100 озоноразрушающих веществ", - отметил Пан Ги Мун.

Генсек ООН подчеркнул, что уровень дальнейшего воздействия на климат будет зависеть от того, какие химические вещества и технологии будут выбраны для замены ГХФУ. Пан Ги Мун отметил, что поэтапное прекращение производства ГХФУ предоставляет странам и промышленным предприятиям уникальную возможность приобрести передовые технологии, которые помогут избавиться от озоноразрушающих соединений.

Справка ECOportal.ru:
Озоновый слой - часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км, в котором под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца кислород (О2) ионизируется, приобретая третий атом кислорода, и получается озон (О3). Относительно высокая концентрация озона (около 8 мл/м³) поглощает опасные ультрафиолетовые лучи и защищает всё живущее на суше от губительного излучения. Наибольшая плотность озона встречается на высоте 20 км, наибольшая часть в общем объёме - на высоте 40 км.

Таким образом, озоновый слой, этот тонкий газовый щит, который защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете.

Открывателями озонового слоя были французские физики Шарль Фабри и Анри Буиссон. В 1913 году им удалось с помощью спектроскопических измерений ультрафиолетового излучения доказать существование озона в отдалённых от Земли слоях атмосферы.

Последние новости

Популярные новости