Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Руководитель Гринпис России назвал целью организации "самоуничтожение"

Руководитель Гринпис России назвал целью организации "самоуничтожение"

16/09/2011 19:10 / 👁 2043 / Поделиться:
Главная цель Гринпис - "самоуничтожение" после решения всех экологических проблем на планете, заявил исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков."У нас в организации есть такая шутка, что цель Гринпис - полное самоуничтожение за ненадобностью. Когда-нибудь, возможно, так и будет, но пока мы только шутим и думаем о том, как этого добиться", - сказал Цыпленков. Логотип Гринпис. Архив Логотип Гринпис. Архив

Главная цель Гринпис - "самоуничтожение" после решения всех экологических проблем на планете, заявил исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков.

"У нас в организации есть такая шутка, что цель Гринпис - полное самоуничтожение за ненадобностью. Когда-нибудь, возможно, так и будет, но пока мы только шутим и думаем о том, как этого добиться", - сказал Цыпленков.

"Самоуничтожиться" Гринпис поможет, по мнению Цыпленкова, сохранение лесов, внедрение системы раздельного сбора мусора, переход к системам энергосбережения, а также создание международного заповедника в Арктике.

Представитель Гринпис также отметил, что по мнению экспертов Greenpeace International, вторжение компаний в хрупкую природу Арктики приведет к гораздо более серьезным последствиям для природы, чем в любом другом регионе. При этом, даже такие мировые гиганты индустрии, как BP, Shell, Exxon и другие не могут обеспечить безаварийную работу установок и устранение последствий нефтеразливов, поэтому лучше всего поступить точно также, как в Антарктиде - создать международный заповедник.

Независимость Гринпис

Как пояснил Цыпленков, все 40 национальных организаций Гринпис принимают свои программы по защите природы. Международные программы согласовываются на ежегодном общем собрании, где каждая национальная организация имеет право одного голоса.

"Гринпис исходит только из доводов защиты природы и интересов ее сохранения. Мы привлекаем только частные пожертвования и это базовый принцип нашей организации, которого мы придерживались, и будем придерживаться в дальнейшем ", - пояснил Цыпленков.

Он также добавил, что до 20% бюджета Гринпис России обеспечивается пожертвованиями граждан РФ, а остальная часть - частные пожертвования, полученные другими национальными организациями Гринпис.

"В России у нас около 10 тысяч сторонников, кто финансово поддерживает организацию, из 140 миллионного населения и, конечно, нам есть куда расти. Например, в Германии у Гринпис примерно 700 тысяч таких сторонников при населении в 80 миллионов человек. Одна из причин столь существенного различия в общем недоверии к фондам и общественным организациям", - сказал Цыпленков.

Собеседник агентства также подчеркнул, что в число сторонников включаются те, кто оказал материальную поддержку Гринпис за последний год, а людей, которые разделяют цели "зеленых" гораздо больше.

Помогите, вырубают

"За нами тянется шлейф из мифов. Например, многие считаю, что мы режем бритвами шубы и обливаем их краской, но Гринпис никогда ничего подобного не делал. Это противоречит одному из основных наших принципов - отстаивать природу только ненасильственными методами", - пояснил Цыпленков.

Однако, добавил Цыпленков, если у кого-то под окнами начинают вырубать сквер, то звонят нам и просят, чтобы мы немедленно приехали и неважно, что "звонок идет из Сибири в наш московский офис". По данным "зеленых" количество просьб о помощи возросло за последние два-три года в три раза и дошло до 500-700 в месяц. За помощью обращаются, как по телефону, так и по электронной почте.

"К сожалению, у людей, в большинстве своем нет осознания своих возможностей и ответственности за происходящее. Кажется, что кто-то приедет и поможет. Поэтому мы создаем прецеденты - берем яркую проблему и решаем. Если у человека возникает аналогичная ситуация, он может пойти по нашим стопам и добиться успеха", - сказал руководитель Гринпис.

Как пояснили в пресс-службе природоохранной организации, пошаговые алгоритмы есть практически по всем "лесным" проблемам - незаконные рубки, свалки, обнаружение огня. Отработан вопрос по утилизации бытовых отходов - на сайте размещена информация о том, "куда нести перегоревшие лампочки, старые телевизоры, макулатуру и тому подобное". Сложнее ситуация с обнаружением токсических загрязнений. В этом случае специалисты Гринпис консультируют индивидуально, помогают написать жалобу в прокуратуру или скидывают "рыбу" этого документа.

"Грязный" убыток

По мнению, Цыпленкова, самый действенный метод улучшения экологической ситуации в России - сделать невыгодным ведение "грязного" бизнеса.

"Только государство может поставить экономический барьер для коммерческих промышленных предприятий, которые наносят вред окружающей среде. Здесь могут быть самые разные меры, такие как дополнительные налоги, ужесточение штрафов и отказ от госзакупок у неэкологичных производителей", - пояснил собеседник агентства.

"Зеленые" мечты

По словам Цыпленкова, хорошим решением для экологического просвещения мог бы стать железнодорожный "зеленый" вагон, где любой желающий увидел бы своими глазами принципы создания "зеленого" дома или офиса.

"Я бы сам отправился в такое путешествие в "зеленом" вагоне от Калининграда до Владивостока с остановками в крупных городах", - пояснил собеседник агентства.

Однако пока "зеленый" вагон остается мечтой из-за слишком большой стоимости этого мероприятия, но надежду на осуществление этой мечты Гринпис не оставляет. Самолет, как добавил руководитель Гринпис, не появиться в распоряжении защитников природы, хотя вертолет на вооружении есть, но используют его только в научных экспедициях, когда никаким другим способом невозможно добраться до объекта исследований.

Последние новости

Популярные новости