Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мосводосток" отверг обвинения в загрязнении Москвы-реки

"Мосводосток" отверг обвинения в загрязнении Москвы-реки

16/09/2011 16:48 / 👁 1327 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ГУП "Мосводосток" не может быть источником загрязнения Москва-реки, как сообщили об этом ранее в столичном управлении Роспотребнадзора, причиной является плохое качество уборки улиц и дорог города, заявила РИА Новости в пятницу заместитель генерального директора и начальник управления экологической безопасности "Мосводостока" Лариса Минзар. Сточные воды. Фото: http://waterworks.ru Сточные воды. Фото: http://waterworks.ru


В четверг на сайте управления Роспотребнадзора по Москве появилось сообщении, в котором говорилось, что ведомство возбудило административное дело в отношении ГУП "Мосводосток" по результатам проверки, которая выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм на выпусках сточных вод предприятия в Москву-реку.

"Источником загрязнения является территория самой Москвы. Мы эксплуатируем городские очистные сооружения поверхностного стока, у нас нет никакого производства, и мы не можем быть источником загрязнения. Загрязнение зависит от качества уборки города и от культуры населения, которое мусорит. Дождем потом все это смывается в водные объекты, и так происходит загрязнение. Нас можно штрафовать, но мы не можем решить эту проблему, так как от нас она не зависит", - сообщила Минзар.

Она добавила, что в настоящий момент ГУП "Мосводосток" написал письмо в Роспотребнадзор с просьбой предложить пути решения возникшей проблемы.

"Если в городе не будет решена проблема уборки территории, прилегающей к водным объектам, то ситуация с загрязнением воды лучше не станет", - заключила Минзар.

В четверг в Роспотребнадзоре заявили, что в ходе административного расследования был проведен отбор проб на выпусках сточных вод предприятия в реку Москву. Все отобранные пробы сбрасываемых сточных вод не соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормативам по содержанию общих колиформных бактерий, термотолерантных колиформных бактерий.

Последние новости

Популярные новости