Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мосводосток" нарушил саннормы при спуске сточных вод в Москву-реку

"Мосводосток" нарушил саннормы при спуске сточных вод в Москву-реку

16/09/2011 10:50 / 👁 1395 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Роспотребнадзора по Москве возбудило административное дело в отношении ГУП "Мосводосток" после проверки, которая выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм на выпусках сточных вод предприятия в Москву-реку, сообщает пресс-служба управления."В ходе административного расследования был проведен отбор проб на выпусках сточных вод предприятия в реку Москву. Сточные воды. Фото: Greenpeace Сточные воды. Фото: Greenpeace
Управление Роспотребнадзора по Москве возбудило административное дело в отношении ГУП "Мосводосток" после проверки, которая выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм на выпусках сточных вод предприятия в Москву-реку, сообщает пресс-служба управления.

"В ходе административного расследования был проведен отбор проб на выпусках сточных вод предприятия в реку Москву. Все отобранные пробы сбрасываемых сточных вод не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормативам по содержанию общих колиформных бактерий, термотолерантных колиформных бактерий. Превышение нормативного значения содержания термотолерантных колиформных бактерий на выпусках сточных вод составляет: коллектор Проектируемого проезда 5113 - в 2,18 тысячи раз, пруд-отстойник на реке Нищенке - в 155 раз", - говорится в сообщении.

При этом, по данным пресс-службы, сброс сточных вод без обеззараживания является нарушением пункта 4.1 санитарных правил и нормативов 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод".

"По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении 30 августа 2011 года вынесено постановление о признании ГУП "Мосводосток" виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и привлечении к административному наказанию в виде административного штрафа", - отмечается в материале.

В пресс-службе добавили, что столичное управление Роспотребнадзора провело совещание об обеспечении качества сточных вод на водовыпусках ГУП "Мосводосток". Было решено, в частности, направить в адрес правительства Москвы обращение о необходимости реконструкции и модернизации очистных систем сточных вод ГУП "Мосводосток" и строительства новых очистных сооружений.

РИА Новости пока не располагает комментарием со стороны ГУП "Мосводосток".

Последние новости

Популярные новости