Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Животные в зоопарке Екатеринбурга могут погибнуть из-за нехватки корма

Животные в зоопарке Екатеринбурга могут погибнуть из-за нехватки корма

16/09/2011 08:47 / 👁 1057 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Свердловской области в ходе проверки екатеринбургского зоопарка выявила многочисленные нарушения; жизнь и здоровье животных находятся в опасности из-за того, что администрация зоопарка закупает недостаточное количество корма, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры. Прокуратура. Фото: http://baj.by Прокуратура. Фото: http://baj.by


"Установлено, что бюджетные средства, выделенные на обеспечение деятельности зоопарка в 2011 году, закончились еще в июне этого года. При этом руководство учреждения не обеспечило своевременное размещение заказов на закупку основных кормов для животных, чем поставило под угрозу их жизнь и здоровье", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что в учреждении также не ведется учет реализованных входных билетов, а под вывеской муниципального кафе посетителям предлагается продукция индивидуального предпринимателя Евгения Боровских, арендующего участок зоопарка под размещение аттракционов.

Кроме того, серьезные опасения в ходе проверки вызвало состояние аквариума тропических рыб, расположенного в здании экзотеррариума зоопарка. Фасадное стекло аквариума длиной около трех метров значительно деформировалось и может развалиться, что угрожает безопасности посетителей.

По данному факту прокурор Екатеринбурга возбудил дело об административном правонарушении по части 3 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира).

Прокурор внес представление об устранении нарушений главе администрации Екатеринбурга, поставив вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника управления культуры администрации города Татьяны Ярошевской и ее заместителя Михаила Занина, не обеспечивших должный контроль за деятельностью учреждения.

В настоящее время материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности зоопарка направлены в УМВД по Екатеринбургу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Последние новости

Популярные новости