Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF одобрил строительство горнолыжных курортов на Северном Кавказе

WWF одобрил строительство горнолыжных курортов на Северном Кавказе

15/09/2011 15:08 / 👁 1262 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и "Всемирный фонд дикой природы - Россия" (WWF) заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны природы Северного Кавказа. WWF одобрил строительство горнолыжных курортов на Северном Кавказе. Фото: WWF WWF одобрил строительство горнолыжных курортов на Северном Кавказе. Фото: WWF


"В частности, речь идет о развитии неистощительных видов природопользования как основного пути социально-экономического развития региона, сохранении уникального биоразнообразия, внедрении и популяризации передовых экологических практик, технологий и стандартов, а также о формировании экологического сознания населения региона", - пояснили в пресс-службе КСК.

Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский и директор Фонда Игорь Честин. Это первое соглашение, примирившее экологов с КСК.

"Заключив это соглашение, ОАО "КСК" и WWF-Россия намерены содействовать развитию экологически ответственного туризма и рекреации, укреплению и развитию существующих и созданию новых особо охраняемых природных территорий, совершенствованию природоохранного законодательства, восстановлению исчезнувших или находящихся под угрозой исчезновения видов и экосистем на Северном Кавказе, внедрению практики устойчивого и ответственного лесопользования, а также иным конкретным мероприятиям по сохранению природы Северного Кавказа", - добавили в пресс-службе.

Также КСК и WWF-Россия договорились информировать друг друга о выполняемых и планируемых проектах в регионе. Для реализации соглашения разрабатывается совместный рабочий план.

Как сообщали ЮГА.ру, в проект создания туркластера на Северном Кавказе входит строительство горнолыжных курортов в пяти регионах: Лагонаки в Адыгее, Эльбрус и Безенги в Кабардино-Балкарии, Архыз в Карачаево-Черкесии, Мамисон в Северной Осетии и Матлас в Дагестане. Общая площадь курортов составляет 4 тыс. га, а объем инвестиций - 451,44 млрд. руб. (около 15 млрд. долларов).

Последние новости

Популярные новости