Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найденный под Смоленском аистенок нашел приют в местном зоопарке

Найденный под Смоленском аистенок нашел приют в местном зоопарке

15/09/2011 09:28 / 👁 1434 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Житель Смоленска передал городскому зоопарку птенца черного аиста, которого нашел вблизи одной из деревень в состоянии сильного истощения, сообщил РИА Новости в среду директор смоленского зоопарка Алексей Зазыкин.В ходе медицинского обследования птенца черного аиста, принесенного в зоопарк, ученые не обнаружили у птицы каких-либо травм и увечий. Врачи "прописали" птенцу покой и хорошее питание. Аистенок. Фото: http://www.veterinarian.ru Аистенок. Фото: http://www.veterinarian.ru
Житель Смоленска передал городскому зоопарку птенца черного аиста, которого нашел вблизи одной из деревень в состоянии сильного истощения, сообщил РИА Новости в среду директор смоленского зоопарка Алексей Зазыкин.

В ходе медицинского обследования птенца черного аиста, принесенного в зоопарк, ученые не обнаружили у птицы каких-либо травм и увечий. Врачи "прописали" птенцу покой и хорошее питание. Пока для черного аиста строят отдельное помещение, он будет жить в уличном вольере до наступления холодов. Птенец представляет серьезную научную ценность, поэтому чтобы птица не улетела, биологи подрезали ей маховые крылья.

"По нашим данным птенец появился на свет в этом году. Он еще не умеет летать и самостоятельно добывать себе пищу. Если бы аиста не нашел человек, то вероятнее всего птенец бы погиб в условиях дикой природы", - сообщил Зазыкин.

По словам Зазыкина, черный аист крайне редко встречается в природе и поэтому занесен в Красную книгу. Точными данными о численности черных аистов в России ученые не располагают.

"Их практически невозможно сосчитать, потому что в отличие от белых аистов, свободно проживающих вблизи деревень и даже городов, черный аист - достаточно замкнутая птица, предпочитающая для обитания глухие места вдали от человека - старые леса, равнины и предгорья возле водоёмов - лесных озёр, рек, болот", - сказал Зазыкин.

По данным директора зоопарка, на территории Смоленской области находятся всего 2-3 гнездовья, где живут пары черных аистов.

Собеседник агентства заявил, что в европейских зоопарках существуют специальные программы по размножению черных аистов в условиях неволи, однако самца для спаривания с найденной самкой, которую назвали Ася, будет найти крайне сложно.

В России чёрный аист населяет территорию от Балтийского моря через Урал по 60-61 параллели и всю Южную Сибирь до Дальнего Востока. На Курилах, острове Сахалин и полуострове Камчатка не встречается. Отдельная популяция обитает на юге России, в лесах Чечни, Дагестана, Ставропольского края. Наибольшее количество птиц в России гнездится в районе Приморья. Зимует в южной Азии. В Южной Африке живёт осёдлая популяция чёрных аистов. Самая большая в мире популяция чёрного аиста обитает на территории заказника Званец, находящегося в Беларуси.

Последние новости

Популярные новости