Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня Всемирный фонд дикой природы (WWF) отметил 50-летие со дня основания

Сегодня Всемирный фонд дикой природы (WWF) отметил 50-летие со дня основания

11/09/2011 21:51 / 👁 2352 / Поделиться:
11 сентября 1961 года в небольшом швейцарском городе Морге, где находится штаб Международного Союза Охраны Природы, возникла новая природоохранная организация - Всемирный фонд дикой природы (WWF), основной целью которого было сохранение жизни на Земле. WWF WWF
Сегодня WWF - это крупнейшая в мире независимая природоохранная организация с более чем 5 миллионами сторонников во всём мире, работающая в более чем 100 странах мира и поддерживающая около 2000 природоохранных проектов во всём мире.

Миссия Всемирного фонда дикой природы заключается в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель - сохранение биологического разнообразия Земли.

Уже на следующий го после своего рождения, новая природоохранная организация обратился ко всем странам нашей планеты с призывом подписать "Всемирную хартию по охране диких животных". Хартия, состоящая из семи параграфов, предлагала:
1. Предотвратить любое дальнейшее уничтожение диких животных;
2. Выделить необходимые территории для сохранения и размножения диких животных;
3. Защитить всех диких животных от умышленных или непреднамеренных актов жестокости;
4. Способствовать развитию в детях чувства любви к природе, учить их понимать ее;
5. Довести до сознания всех тех, кто в своей деятельности непосредственно соприкасается с природой, что на них лежит огромная ответственность в отношении сохранения природы в ее самобытном состоянии;
6. Организовать помощь тем нациям, перед которыми стоит неотложная задача сохранить своих диких животных;
7. Прилагать совместные усилия в целях спасения диких животных всех стран мира.

В России Всемирный фонд дикой природы начал свою деятельность в 1994 году. С тех пор WWF успешно осуществил более 150 полевых проектов в 40 регионах России и вложил более 30 миллионов долларов в работу по сохранению и приумножению природных богатств страны. В 2004 году Всемирный фонд дикой природы стал Российской национальной организацией. Сегодня WWF осуществляет свои проекты в более чем 50 регионах нашей страны.

Символ Всемирного фонда дикой природы довольно известен и узнаваем во всем мире - это черно-белое изображение большой панды.

Последние новости

Популярные новости