Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские власти проверяют все компании, добывающие нефть на шельфе

Китайские власти проверяют все компании, добывающие нефть на шельфе

11/09/2011 11:01 / 👁 2080 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всесторонняя проверка работы всех компаний, добывающих нефть на континентальном шельфе Китая, пройдет с 10 сентября по 10 декабря, сообщается в опубликованном в субботу циркуляре государственного управления по инспекции и контролю безопасности на производстве КНР. Добыча нефти на шельфе. Фото: http://lenta.ru Добыча нефти на шельфе. Фото: http://lenta.ru


Решение о такой проверке принято после прошедшего 7 сентября заседания Госсовета КНР, потребовавшего тщательно разобраться с ситуацией, повлекшей загрязнение Бохайского залива Желтого моря в результате утечки нефти с платформы на месторождении Penglai 19-3, оператором которой является компания ConocoPhillips.

Дочернее предприятие международной нефтяной компании ConocoPhillips - ConocoPhillips China - ведет добычу нефти на месторождении Penglai 19-3 в партнерстве с китайской нефтегазовой госкорпорацией CNOOC.

В соответствии с опубликованным в субботу циркуляром, проверке подлежат предприятия трех крупнейших китайских государственных нефтяных компаний (CNPC, Sinopec и CNOOC), а также еще восьми компаний (ConocoPhillips China, Kerr-McGee China Petroleum, Roc Oil (Bohai) Company, CACT Operators Group, Husky Oil China, Shanghai Petroleum, Energy Development Corporation (EDC) China и Tincy Group Energy).

Целью проверки является выявление и устранение всех неисправностей оборудования на участках, связанных с добычей и транспортировкой шельфовой нефти.

Проверка будет проводиться в два этапа. На первом этапе (10 сентября - 10 ноября) компании самостоятельно проведут все работы, связанные с выявлением и устранением возможных неисправностей и дефектов оборудования. На втором этапе пройдут инспекции представителей власти в сопровождении экспертов, которые проверят, прежде всего, работу скважин и организацию их управления в условиях экстремальных погодных условий.

В июне с платформы в Бохайском заливе Желтого моря NOOC произошли две наиболее серьезные утечки нефти, когда в море попали 3,2 тысячи баррелей нефти и нефтесодержащего раствора. К настоящему времени утечка нефти привела к загрязнению моря на площади 5,5 тысячи квадратных километров, что, как отмечено в заявлении Госсовета КНР от 7 сентября, нанесло серьезный ущерб морской среде в Бохайском заливе, а также местной рыболовной индустрии.

Премьер Госсовета Вэнь Цзябао потребовал установить причины инцидента, его последствия и размер ущерба.

Последние новости

Популярные новости