Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России: идет незаконное бурение в Охотском море

WWF России: идет незаконное бурение в Охотском море

10/09/2011 14:46 / 👁 2153 / Источник Интернет-газета ПандаTimes / Поделиться:
На лицензионном участке Газпрома в Охотском море пробурены первые несколько сот метров скважины "Первоочередная", хотя проект получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Об этом сообщил официальный сайт WWF России. Точное количество метров, на которые пробурена скважина в настоящий момент, неизвестно. Добыча нефти на шельфе Западной Камчатки. Фото: http://magterra.ru Добыча нефти на шельфе Западной Камчатки. Фото: http://magterra.ru
На лицензионном участке Газпрома в Охотском море пробурены первые несколько сот метров скважины "Первоочередная", хотя проект получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Об этом сообщил официальный сайт WWF России.

Точное количество метров, на которые пробурена скважина в настоящий момент, неизвестно. Первоначально достоянием общественности оказались сведения о 410 метрах, после чего информация по бурению на этой скважине была закрыта.

Для истории с бурением на скважине "Первоочередная" характерны умолчания, отказ от комментариев и информационная закрытость, больше напоминающие секретную спецоперацию. Напомним, что сначала появилось официальное заявление на сайте компании-оператора буровых работ "Арктикморнефтегазразведка" от 06.09.2011 (заявление было снято с сайта 09.09.2011, однако его успели перепечатать ряд СМИ, например, "ЭнергоНьюс") о том, что на лицензионном участке Газпрома на Западно-Камчатском шельфе пробурены первые 410 метров скважины "Первоочередная", расчётная глубина которой составляет 3500 метров.

Сообщение о начале буровых работ вызвало волну негодования среди населения Камчатского края, так как в реестре объектов государственной экологической экспертизы, публикуемом на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, по состоянию на 08.09.2011 опубликована информация о вынесении отрицательного заключения на проект бурения (09.09.2011 проект удален из Реестра, однако копию реестра с проектом можно скачать на сайте WWF). В дочернем предприятии Газпрома компании "Газфлот", куда обратились представители WWF, комментировать ситуацию отказались.

В Камчатское отделение WWF поступил ряд звонков от жителей Соболевского района с просьбой содействовать обеспечению соблюдения законодательства при бурении на шельфе. "У нас нет никакой информации о том, что происходит буквально у нас под носом. Мы участвовали в общественных слушаниях и высказывались против добычи нефти, но к нашему голосу не прислушались, - сообщил в WWF по телефону Владимир Самборко, житель Соболевского района. - Под угрозу поставлено благополучие нашего района, мы хотим, но не можем влиять на процесс, за которым стоят коммерческие интересы огромной корпорации".

На этапе общественных обсуждений проекта представители негосударственных экологических организаций выявили ряд серьезных нарушений в проектной документации. Комитет по защите Западно-Камчатского шельфа провел общественную экологическую экспертизу проекта бурения. Результатом работы экспертов стали 26 рекомендаций "Газфлоту", среди которых:

- провести оценку воздействия нефтедобычи на традиционное природопользование и рассчитать долгосрочный ущерб;
- предусмотреть в составе возможных аварийных ситуаций на СПБУ вероятность появления радиоактивных буровых отходов;
- разработать конкретные мероприятия по ликвидации аварийных разливов нефти.

"В настоящее время Комитет по защите Западно-Камчатского шельфа направляет запрос на получение информации в ООО "Газфлот" и обращается в Росприроднадзор с просьбой о проведении проверки соблюдения природоохранного законодательства при разведочном бурении на шельфе Западной Камчатки", - сказал Сергей Рафанов, руководитель Камчатского отделения WWF.

Последние новости

Популярные новости