Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чиновники, экологи и волонтёры устроят генеральную уборку в заказнике "Лебяжий"

Чиновники, экологи и волонтёры устроят генеральную уборку в заказнике "Лебяжий"

09/09/2011 15:34 / 👁 1723 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В субботу, 10 сентября, Ленинградская область будет участвовать во всероссийской акции "Чистый лес", проходящей в рамках Международного года лесов. Заказник "Лебяжий". Фото из открытых источников сети Интернет Заказник "Лебяжий". Фото из открытых источников сети Интернет


Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, в Ленобласти 10 сентября силами сотрудников комитета по природным ресурсам, общественных природоохранных организаций, волонтеров будет очищен от мусора лесной массив на территории заказника "Лебяжий". Собранные отходы вывезут на лицензированный полигон.

Заказник "Лебяжий" представляет собой особо охраняемую природную территорию, расположенную на южном побережье Финского залива. Он был образован 26 февраля 1979 года, в 1994 получил дополнительный статус водно-болотного угодья международного значения, охраняемого Рамсарской конвенцией. Лес на территории заказника отличается высоким уровнем биоразнообразия. В период весенней миграции в Лебяжьем скапливается большое количество водоплавающих птиц, в том числе лебедей.

Как отмечает начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов, проведение подобных мероприятий направлено на повышение экологической культуры населения. Ведь не секрет, что основной причиной появления свалок в лесу являются отдыхающие, которые после пикников не потрудились довезти свои отходы до ближайшего мусорного контейнера.

Последние новости

Популярные новости