Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Электромобиль или машина на традиционном топливе?

Электромобиль или машина на традиционном топливе?

08/09/2011 23:37 / 👁 1586 / Поделиться:
Британская ассоциация по аренде транспорта (BVRLA) опубликовала результаты своего исследования, в котором ученые из Соединенного Королевства пытались выяснить: что же выгоднее иметь - электромобиль или машины с бензиновым или дизельным двигателем. Современный электромобиль. Фото: http://auto.vesti.ru Современный электромобиль. Фото: http://auto.vesti.ru
Как оказалось, относительно безвредные для окружающей среды и не требующие заправки дорогостоящим топливом электромобили в целом более затратны в эксплуатации нежели автомобили на традиционном топливе. Об этом сегодня рассказывает "АвтоВести.Ru" со ссылкой на "Российскую газету".

Даже с учетом правительственного гранта, на который могут претендовать владельцы экологически чистого транспорта в Великобритании, электромобили выходят дороже своим хозяевам. Так, например, стоимость владения в течение трех лет электромобилем марки Nissan Leaf на 8 тысяч долларов выше нежели затраты на эксплуатацию аналогичного по техническим характеристикам автомобиля VW Golf BlueMotion с двигателем 1,6 TDI. Стоимость эксплуатации бензинового автомобиля (амортизация, обслуживание, страховка, стоимость топлива) составила за три года около 30 тысяч долларов, в то время как электромобиля - около 38 тысяч долларов.

Несмотря на то, что электромобили наименее затратны в плане заправки (а точнее - зарядки), они все же проигрывают в конечном счете автомобилям с дизельным двигателем. Именно поэтому электромобили в Великобритании не пользуются особым спросом. Согласно статистике, правительственным грантом в 8 тысяч долларов на Туманном Альбионе воспользовались лишь 812 человек. Эксперты утверждают, что виной всему - крайне высокая цена на новые электромобили.

Насколько приживутся электромобили в России - покажет время. Сегодня в РФ нет как такового рынка электромобилей. Однако в Тольятти уже готовится конвейер для выпуска электромобилей. Инвестиции в этот проект на сегодняшний день уже составили 140 миллионов долларов. Эксперты полагают, что стоимость произведенных в Тольятти российских электромобилей не превысят 12 тысяч долларов за новую машину с электротягой.

Последние новости

Популярные новости