Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генеральный секретарь ООН и лидеры тихоокеанских стран призвали мировое сообщество сократить выбросы парниковых газов

Генеральный секретарь ООН и лидеры тихоокеанских стран призвали мировое сообщество сократить выбросы парниковых газов

08/09/2011 22:19 / 👁 1601 / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял участие в саммите Форума тихоокеанских островов, который прошел на минувшей неделе в Новой Зеландии. По итогам встречи глав региона и Генсека ООН было принято совместное заявление, в котором отмечается, что дальнейшая судьба большинства малых островных тихоокеанских государств зависит от сокращения эмиссий парниковых газов в атмосферу нашей планеты. Пан Ги Мун. Фото: http://www.norge.ru Пан Ги Мун. Фото: http://www.norge.ru
Лидеры тихоокеанских стран подчеркнули, что изменение климата на планете является сегодня одной из самых серьезных угроз для всего человечества, и в особенности - для жителей тихоокеанского региона. Кратко об итогах прошедшей встречи сегодня рассказывает Центр Новостей ООН.

Следует отметить, что впервые в работе такого саммита принят участие Генеральный секретарь ООН. Пан Ги Мун обсудил с лидерами региона проблемы изменения климата, уровень безработицы и бедность, вопросы образования и здравоохранения, а также роль ООН в оказании помощи островным государствам. Также Генсек ООН Пан Ги Мун в ходе своей поездки в тихоокеанский регион посетил Австралию, Соломоновы острова, Кирибати. Генеральный секретарь ООН воочию ознакомился с последствиями глобального потепления климата в тихоокеанском регионе. Так, на примере одного из островов Кирибати, Пан Ги Мун увидел то, как поднялся за последние годы уровень мирового океана в этой части нашей планеты.

"Наша задача - объединить усилия по ответу на вызовы, связанные с изменением климата, энергетической безопасностью, продовольственной безопасностью, безопасностью в сфере водоснабжения, с инфекционными и хроническими заболеваниями, равенством полов и многими другими", - отметил глава ООН, подчеркнув, что все страны должны выработать совместных подход к решению проблем глобального изменения климата.

Последние новости

Популярные новости