Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иркутский фестиваль "Человек и Природа" выберет лучшие эколенты

Иркутский фестиваль "Человек и Природа" выберет лучшие эколенты

08/09/2011 13:38 / 👁 1489 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблемы экологии в десятый раз поднимет Байкальский международный кинофестиваль "Человек и Природа", который пройдет в Иркутске с 7 по 10 октября, сообщили РИА Новости в Союзе кинематографистов (СК) РФ.Для участия в форуме были присланы 110 документальных фильмов из 29 стран мира. Байкал. Фото: http://megaobzor.com Байкал. Фото: http://megaobzor.com
Проблемы экологии в десятый раз поднимет Байкальский международный кинофестиваль "Человек и Природа", который пройдет в Иркутске с 7 по 10 октября, сообщили РИА Новости в Союзе кинематографистов (СК) РФ.

Для участия в форуме были присланы 110 документальных фильмов из 29 стран мира. В программу вошли 15 документальных фильмов из США, Австралии, Нидерландов, Германии, Сербии, Казахстана, Белоруссии, Эстонии и России.

Жюри в этом году возглавит режиссер-документалист Владимир Эйснер, а в состав судейской коллегии войдут французский режиссер и актер Стефан Бретон и автор и режиссер неигрового кино Екатерина Еременко.

Президентом фестиваля в этом году стал известный российский документалист Сергей Мирошниченко.

Откроется киносмотр на сцене Драматического театра имени Охлопкова документальной картиной "Бухта" (The Cove, США) - обладателем "Оскара-2010". Ленту представит сам ее герой - дрессировщик дельфинов Ричард О`Барри (Richard O`Barry).

На фестиваль приедут председатель СК России Никита Михалков, актер Андрей Мерзликин, авторы фильмов-участников программы, представители экологических организаций и СМИ.

Показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программ пройдут в иркутском Доме кино, в КДЦ "Художественный" и в кинокафе - там также будет работать СМИ-жюри и пройдут пресс-конференции и встречи с авторами картин. Кроме того, фильмы-участники покажут в вузах и школах Иркутска.

В рамках кинофестиваля 10 октября в Национальном исследовательском университете состоится экспертный семинар "Биоразнообразие планеты: проблемы и прогнозы" с участием ученых, общественных деятелей и кинематографистов. А с 3 по 7 октября пройдут мастер-классы российских и зарубежных кинематографистов.

Гости и участники фестиваля также посетят самое глубокое озеро в мире - Байкал.

На церемонии закрытия 10 октября смотр "Человек и Природа" раздаст награды лучшему документальному фильму, лучшему научно-популярному фильму, лучшему учебному фильму, лучшей ленте для детей и гран-при. Самая лента об актуальных экологических проблемах получит приз общественного признания "Байкал".

Последние новости

Популярные новости