Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты предрекают серьезную экологическую катастрофу, которую может спровоцировать разведка нефтяных месторождений в Арктике

Эксперты предрекают серьезную экологическую катастрофу, которую может спровоцировать разведка нефтяных месторождений в Арктике

07/09/2011 20:05 / 👁 1859 / Поделиться:
Экология Арктического региона может серьезно пострадать, если в результате нефтедобычи произойдет какой-либо крупный разлив нефти в Северном Ледовитом океане. Огромные территории в самой естественной и нетронутой доселе экосистеме могут понести колоссальные потери в случае нефтяного загрязнения в данном регионе. Арктика. Фото: © Flickr.com/U.S. Geological Survey/cc-by Арктика. Фото: © Flickr.com/U.S. Geological Survey/cc-by
Проблема нефтеразливов в северных морях и океанах заключается не только в том, что устранить утечку нефти в таких суровых условиях сложнее, а еще и в том, что попавшая на льдины нефть может быть отнесена на сотни, а то и тысячи миль. Тем самым нефтеразлив в Арктике может стать глобальной проблемой всего северного полушария.

Океанолог Питер Вэдхемс, профессор Кембриджского университета, один из крупнейших в мире специалистов по приполярным областям, считает, что арктическая "нефтяная лихорадка" (а иначе не назовешь то, что теперь происходит) скорее всего станет самой рискованной в истории человечества деятельностью по разведке и добыче нефти.

Профессор сравнивает нефть, попавшую в случае разлива на льдины, с сэндвичем. Дело в том, что попадая на лед, нефть вмерзает в него, а поверху нарастает еще молодой лед. Таким образом, и получается "нефтяной сэндвич", который может путешествовать на огромные расстояния. И лишь когда он достигнет теплых течений вся начинка этого "нефтяного сэндвича" начинает загрязнять воды за сотни и тысячи километров о того места, где произошел нефтеразлив.

Кроме того, как отмечают специалисты, нефть , которая попадает в воду из тающей льдины, чрезвычайно токсична, поскольку ледяная капсула не давала ей выветриваться.

Сегодня нефтедобывающие компании всего мира обращают свои взоры к Крайнему Северу, так как запасы нефти в других регионах планеты начинают истощаться, или их становится труднее добывать. По различным оценкам, область, лежащая к северу от Северного полярного круга, хранит в своих недрах до 160 млрд. баррелей нефти. Это более чем четверть неразведанных мировых запасов.

И, несмотря на то, что нефтяные гиганты обещают бурить нефтяные скважины только летом и только в местах, свободных ото льда, никто не может дать сейчас гарантию, что нефтеразведка и бурение скважин в Арктике будет вестись и в других районах, а также же в другое время года…

Последние новости

Популярные новости