Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты начнут откачку воды из севшего на мель близ Камчатки судна

Специалисты начнут откачку воды из севшего на мель близ Камчатки судна

05/09/2011 09:14 / 👁 1118 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты приступят в понедельник к откачке воды из севшего на мель в Авачинской губе на Камчатке иностранного судна "Айкишун", сообщил РИА Новости представитель главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю.Судно "Айкишун", приписанное к порту Пномпень (Камбоджа), в пятницу село на мель и получило крен на борт в миле от мыса Маячного. Никто из экипажа не пострадал. Авачинская губа. Фото: http://gidtravel.com Авачинская губа. Фото: http://gidtravel.com
Специалисты приступят в понедельник к откачке воды из севшего на мель в Авачинской губе на Камчатке иностранного судна "Айкишун", сообщил РИА Новости представитель главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю.

Судно "Айкишун", приписанное к порту Пномпень (Камбоджа), в пятницу село на мель и получило крен на борт в миле от мыса Маячного. Никто из экипажа не пострадал. Из танков судна вытекло порядка 100 килограммов топлива. Нефтяное пятно было обезврежено сорбентом.

"Уровень воды, поступающей из пробоины в машинное отделение судна, достигает полутора метров. После откачки воды будет сделана попытка отбуксировать "Айкишун" с мели", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что главную опасность представляют находящиеся в танках судна 210 тонн мазута и 30 тонн дизельного топлива. "Непосредственно на месте происшествия несет дежурство катер СахБАСУ "Гроза" с боновыми ограждениями и запасом сорбента. В 10-20-минутной готовности находятся несколько судов, также готовы прибыть в район происшествия два гражданских сборщика льяльных вод и два сборщика Войск и Сил на северо-востоке России", - сказал представитель МЧС РФ.

Собеседник пояснил, что из-за полученной в результате происшествия неисправности оборудования "Айкишуна" откачать топливо из танков невозможно.

Экипаж "Айкишуна", состоящий из 21 гражданина Китая, эвакуирован в Петропавловск-Камчатский и размещен в одной из гостиниц города. Судно выполняло рейс в Петропавловск-Камчатский с грузом строительных материалов.

Последние новости

Популярные новости