Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи потребовали от президентов России и Беларуси отказаться от строительства белорусской АЭС

Экологи потребовали от президентов России и Беларуси отказаться от строительства белорусской АЭС

04/09/2011 19:10 / 👁 2084 / Источник Беллона / Поделиться:
Отказаться от строительства АЭС в Островце (Гродненская область) потребовали в открытом обращении к президентам Беларуси и России участники Белорусской антиядерной кампании, а также граждане и общественные организации обеих стран. Макет АЭС. Фото: http://www.senno.by Макет АЭС. Фото: http://www.senno.by


Авторы документа, адресованного Александру Лукашенко и Дмитрию Медведеву, подчеркивают: проект белорусской АЭС противоречит интересам граждан как Беларуси, так и России, передает БелаПАН.

В обращении, распространенном 2 сентября, представители девяти общественных экологических организаций двух стран заявили, что предлагаемые Россией условия "открытой сметы" обрекают Беларусь не только на ранее заявленные затраты в 6-10 млрд. долларов, но и на несколько миллиардов "непредвиденных" расходов. "Такое значительное увеличение государственного долга, особенно в условиях продолжающегося экономического кризиса, совершенно не оправдано и ставит под угрозу будущее страны", - говорится в обращении.

Экологи подчеркивают, что реализация Россией проекта АЭС в Беларуси не только не мотивирована экономически, но и попросту аморальна. Александр Никитин, один из авторов обращения, председатель правления экологического правозащитного центра "Беллона" (Санкт-Петербург), считает: "Использование временных экономических трудностей Беларуси в целях продвижения своих опасных и экономически невыгодных энергетических технологий не свидетельствует о высокой моральной ответственности российского руководства". Он отмечает особую обеспокоенность подписавших заявление намерением руководства России вкладывать деньги российских налогоплательщиков в "рискованные, экономически не окупаемые проекты ради сомнительных политических целей, которые никогда не будут достигнуты".

Участие России в проекте белорусской АЭС, ставшем предметом международных разбирательств и реализуемом с нарушением экологических прав человека, а также технических кодексов и норм безопасности, "несет дополнительные риски и чревато серьезными проблемами социально-политического характера", утверждают авторы документе.

Экологи обращают внимание президентов двух стран и на скандалы, связанные с российской госкорпорацией "Росатом", в частности на обрушение защитного колпака (контаймента) Ленинградской АЭС-2. По их мнению, это еще раз подтверждает, что "Росатом" и его структуры имеют серьезные проблемы системного характера и не могут отвечать за качество своих объектов".

Обращение, инициированное Белорусской антиядерной кампанией, подписали белорусское общественное объединение "Экодом", оргкомитет движения "Ученые за безъядерную Беларусь", Белорусская партия "Зеленые", региональная общественная кампания "Островецкая АЭС - это преступление", международная группа "Экозащита!" (Россия), Гринпис России, экологический правозащитный центр "Беллона" (Санкт-Петербург), а также известные российские экологи Александр Никитин, руководитель ЭПЦ "Беллона", и Алексей Яблоков, руководитель Программы по ядерной и радиационной безопасности Международного социально-экологического союза.

Последние новости

Популярные новости