Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили гигантскую подземную реку, текущую под Амазонкой

Ученые обнаружили гигантскую подземную реку, текущую под Амазонкой

03/09/2011 23:48 / 👁 1989 / Поделиться:
Крупную подземную реку, которая протекает под крупнейшей в мире рекой Амазонкой, обнаружили бразильские ученые. Подземная река, которой ученые уже дали имя Хамза (Hamza), течет с запада на восток и имеет длину около 6 тысяч километров, что немногим менее длины самой Амазонки (7100 км). Об открытии ученых на минувшей неделе сообщило агентство France Presse. Амазонка. Фото: http://www.stranz.ru Амазонка. Фото: http://www.stranz.ru
Крупную подземную реку, которая протекает под крупнейшей в мире рекой Амазонкой, обнаружили бразильские ученые. Подземная река, которой ученые уже дали имя Хамза (Hamza), течет с запада на восток и имеет длину около 6 тысяч километров, что немногим менее длины самой Амазонки (7100 км). Об открытии ученых на минувшей неделе сообщило агентство France Presse.

Открытие ученых было сделано благодаря изучению термальных данных из двух с половиной сотен скважин, которые было пробурены в бассейне реки Амазонка бразильскими нефтяниками еще в 70-80-х годах XX столетия. Это позволило ученых проанализировать данные и придти к выводу, что под Амазонкой существует подземная река-двойник. Хотя, назвать подземную реку Хамза двойником Амазонки - неверно. Несмотря на то, что эти обе реки текут в одном и том же направлении, они далеко не идентичны, отмечают специалисты. Так, например, Амазонка несет свои воды с большей скоростью чем подземная река. Кроме того, различны у этих рек и степень солености водных ресурсов.

В настоящее время ученые продолжают тщательно исследовать подземную реку и надеются, что уже к 2014 году они будут знать о Хамзе практически все. Особо интересует ученых вопрос о том, каким образом подземная река может влиять на экосистему всего региона Амазонии.

Следует отметить, что ученые уже не впервые открывают так называемые "неклассические" реки. Так, например, подземная река была открыта спелеологами на мексиканском полуострове Юкотан. А британские ученые обнаружили в Черном море единственную в мире подводную реку длиной 68,5 км.

Самыми длинными на планете подводными реками до открытия реки Хамза считались филиппинская подземная река Сен-Пол (St. Paul) на острове Палаван (8 км), и вьетнамская подземная река Сон Треч (Son Trach), общая протяженность которой составляет 11,2 км.

Последние новости

Популярные новости