Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "День Байкала" в Улан-Удэ отметят субботником, викториной и концертом

"День Байкала" в Улан-Удэ отметят субботником, викториной и концертом

03/09/2011 16:01 / 👁 1571 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Волонтеры в субботу очистят от мусора берег главного притока Байкала - реки Селенга в Улан-Удэ, а затем добровольцы и другие жители республики примут участие в развлекательных и познавательных мероприятиях, посвященных Дню Байкала, на главной площади столицы Бурятии, сообщил РИА Новости представитель правительства республики. Улан-Удэ. Фото: http://www.wildrussia.spb.ru Улан-Удэ. Фото: http://www.wildrussia.spb.ru


Межрегиональный праздник "День Байкала" в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае будет отмечаться в 12-й раз. Он празднуется во второе воскресенье сентября. Однако в Бурятии в нынешнем году его решили перенести на более ранний срок в связи с празднованием Дня города Улан-Удэ 9-10 сентября.

"В рамках "Дня Байкала" пройдет антимусорная акция "Чистый берег". Около 500 волонтеров уберут городскую набережную, а затем колонной двинутся в направлении площади Советов, где и будут проходить основные мероприятия", -уточнил он.

В программе праздника - шахматный турнир для любителей разных возрастов, с денежными призами, мини-мастерские "Байкальский сувенир", где горожане смогут бесплатно пройти мастер-классы по рукоделию, работе с берестой, получить другие интересные навыки. Желающие смогут сфотографироваться с первыми красавицами Бурятии, принять участие в викторине "Знаток Байкала", получить свой портрет за вступление в партию "Экология Байкала". Праздник завершится концертом местных артистов, сказал он.

"Главные задачи - формирование у людей бережного отношения к окружающей среде и одному из величайших творений природы - озеру Байкал", - отметил собеседник.

Организаторами мероприятия стали министерство природных ресурсов Бурятии и Фонд содействия сохранению озера Байкал при поддержке группы компаний "Метрополь".

Байкал - самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 метров. Наибольшая известная глубина Байкала - 1637 метров. Возраст Байкала составляет 20-25 миллионов лет. Байкальская вода вкусна и чиста, потому что озеро обладает мощными защитными механизмами самоочищения. Озеро Байкал включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году.

Последние новости

Популярные новости