Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эль-Ниньо не вернется до конца 2011 года, заявляют метеорологи

Эль-Ниньо не вернется до конца 2011 года, заявляют метеорологи

02/09/2011 10:43 / 👁 1544 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Климатический цикл Эль-Нинь - Ла-Нинья, связанный с изменением температуры воды в экваториальной части Тихого океана и влияющий на погодные условия почти на всем земном шаре, до конца 2011 года будет оставаться в "нейтральном" положении, заявляет Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Эль-Ниньо. Фото: http://focus.ua Эль-Ниньо. Фото: http://focus.ua


"Сохранение близких к нейтральным условий - с температурой океана, ситуацией с тропическими ливнями и распределением ветров над экваториальной зоной Тихого океана, почти совпадающих со среднемноголетними значениями - либо же возвращение условий Ла-Нинья: таков наиболее вероятный сценарий на остаток 2011 года", - говорится в прогнозе экспертов ВМО, опубликованном в четверг.

Явление Эль-Ниньо ("мальчик" в переводе с испанского) характеризуется аномальным повышением температуры поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Этот процесс является обратным по отношению к Ла-Нинья ("девочка"), которое связано, напротив, с похолоданием в той же зоне океана. Эти состояния сменяют друг друга с периодичностью около года.

И Эль-Ниньо, и Ла-Нинья влияют на схемы циркуляции океанских и атмосферных течений, что в свою очередь влияет на погоду и климат по всему земному шару, провоцируя засухи в одних регионах и ураганы, и сильные дожди - в других.

Условия Ла-Нинья пришли на смену Эль-Ниньо в июне-июле 2010 года. Охлаждение океана сопровождалось снижением площади облаков и усилением пассатов. Снижение давления привело к сильным дождям в Австралии, Индонезии и странах Юго-восточной Азии. Кроме того, по мнению метеорологов, именно Ла-Нинья ответственно за сильные дожди в южной и засуху в восточной экваториальной Африке, а также за засушливую ситуацию в центральных районах юго-западной Азии и в Южной Америке.

Однако в январе 2011 года Ла-Нинья стала ослабевать, и к маю цикл пришел в нейтральное состояние, в котором он оставался до сих пор.

Наблюдения в течение последних недель показали, что происходит постепенное смещение в "холодную сторону" нейтрального положения, как с точки зрения температуры, так и с точки зрения схемы атмосферной циркуляции.

"Эти изменения указывают на возможный сдвиг в сторону слабого Ла-Нинья, которое сформируется в следующие месяцы", - говорится в документе.

Последние новости

Популярные новости