Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уголовное дело возбуждено по факту утечки брома в Челябинске

Уголовное дело возбуждено по факту утечки брома в Челябинске

01/09/2011 20:05 / 👁 1225 / Поделиться:
Утечка брома в Челябинске произошла в результате нарушения правил обращения с этим химическим веществом, по данному факту возбуждено уголовное дело. Об этом в четверг сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.Маркин напомнил, что ЧП произошло минувшей ночью в районе железнодорожного вокзала на станции "Челябинск-Главный". Уголовное дело возбуждено по факту утечки брома в Челябинске. Фото: "Голос России" Уголовное дело возбуждено по факту утечки брома в Челябинске. Фото: "Голос России"
Утечка брома в Челябинске произошла в результате нарушения правил обращения с этим химическим веществом, по данному факту возбуждено уголовное дело. Об этом в четверг сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Маркин напомнил, что ЧП произошло минувшей ночью в районе железнодорожного вокзала на станции "Челябинск-Главный". Председатель СК России Александр Бастрыкин днем поручил провести по данному факту доследственную проверку.

"По результатам проверки Уральским следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ "Транспортировка, хранение химического вещества с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде", - сказал Владимир Маркин.

Данная статья предусматривает различные виды наказания - от штрафа до 200 тысяч рублей или дохода осужденного за 18 месяцев до лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

"По версии следствия, разлив химического вещества - брома с последующим испарением в окружающую среду произошел в результате нарушения правил обращения, транспортировки и хранения химического вещества при спуске вагона с механизированной четной горки", - сообщил представитель Следственного комитета.

Утечка брома была обнаружена сегодня в 02:20 по московскому времени в одном из железнодорожных составов на станции "Челябинск-Главный". Вагон был оперативно вывезен со станции в специально отведенное место, где было выставлено оцепление. В 10:56 по московскому времени была объявлена локализация аварии, в 12:08 по московскому времени - ее полная ликвидация.

После ЧП за помощью в медучреждения Челябинска обратились 143 человека с жалобами на ухудшение самочувствия, 38 человек были госпитализированы, сообщили в управлении здравоохранения города. Среди пострадавших два сотрудника регионального управления МЧС, которые принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Проводится мониторинг состояния окружающей среды (замеры концентрации паров брома) на станции, на пути следования вагона, а также в Ленинском районе и городе Копейске. Опасной концентрации не обнаружено, ПДК ниже допустимой нормы.

"По последней информации, неприятный запах в районах, близких к железнодорожному вокзалу, практически не ощущается. Угрозы для жизни и здоровья челябинцев нет", - передает ИТАР-ТАСС сообщение городской администрации.

Последние новости

Популярные новости