Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Швеции готовятся к вторжению енотовидных собак из Дании

В Швеции готовятся к вторжению енотовидных собак из Дании

01/09/2011 10:17 / 👁 1205 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Шведские лесники озабочены угрозой вторжения енотовидных собак из соседней Дании, передает ИТАР-ТАСС. Пушистые зверьки являются разносчиками паразита солитера и вируса бешенства.Поэтому в Швеции опасаются, что "высадка" млекопитающих на Скандинавском полуострове будет иметь катастрофические последствия для местной фауны. Енотовидная собака. Фото: http://www.floranimal.ru Енотовидная собака. Фото: http://www.floranimal.ru
Шведские лесники озабочены угрозой вторжения енотовидных собак из соседней Дании, передает ИТАР-ТАСС. Пушистые зверьки являются разносчиками паразита солитера и вируса бешенства.

Поэтому в Швеции опасаются, что "высадка" млекопитающих на Скандинавском полуострове будет иметь катастрофические последствия для местной фауны. Для отслеживания возможной миграции на шведском берегу пролива Эресунн уже установлены видеокамеры.

Зверьков в Европу завез Герман Геринг в 1940 году, чтобы разводить их для получения меха. Поэтому теперь некоторые европейские газеты пишут о завоевании Европы "енотами-нацистами".

Действительно, с тех пор енотовидные собаки распространились по всему континенту - от Италии до Финляндии. Стремительно размножающиеся хищники наносят большой вред, опустошая поля и виноградники, разоряя птичьи гнезда, истребляя лягушек и других мелких животных. Енотовидные собаки - хорошие пловцы, не боятся высоких волн и без труда могут переплыть Эресунн", - предупреждают лесники.

Последние новости

Популярные новости